Все новости
Наука 102
5 Октября 2018, 19:06

Башкирские пчелы будут ездить на лифте

Башкирские ученые представили новую разработку в области пчеловодства, речь идет о четырехколесном вилочном грузоподъемнике.

Ш.Файзрахманов. Фото предоставлено Руфиной Валеевой.
Ш.Файзрахманов. Фото предоставлено Руфиной Валеевой.
Башкирские ученые представили новую разработку в области пчеловодства. Речь идет о четырехколесном вилочном грузоподъемнике, предназначенном для перемещения ульев и манипуляций с ними. Подробностями поделились с «Общественной электронной газетой» авторы новации.
— Работы велись на кафедре механики и инженерной графики механического факультета БГАУ совместно с аспирантами кафедры. Подъемник способен двигаться по неровной поверхности, не причиняя вреда пчелам. Кроме того, у него есть возможность перемещать ульи нестандартного размера, а также многосекционные ульи промышленного типа, — поясняет старший преподаватель вуза Шамиль Файзрахманов.
Команда Башкирского государственного аграрного университета трудилась над сборкой новинки все лето. Эта первая разработка подобного рода в России. Аналоги имеются только в Польше и США. Но они более габаритные и дорогие: их стоимость составляет порядка 2,5 миллиона рублей. Грузоподъемник же, произведенный в Башкирии, обойдется в четыре раза дешевле. Благодаря компактности изобретение Башкирского ГАУ можно транспортировать в кузове грузового автомобиля вместе с вывозимыми ульями, что удобно при промышленном способе сбора меда.

— Почему именно эта идея? Дело в том, что к нам обратились пчеловоды республики, которые занимаются промышленным производством меда и содержат крупные пасеки, где ульи являются многосекционными и достаточно тяжелыми, по сравнению с ульями, используемыми в домашнем хозяйстве, — объяснил нашему изданию декан механического факультета Ильгам Масалимов. — У пчеловодов была просьба — чтобы по габаритным размерам подъемное устройство было не больше 2500 миллиметров, в том числе по ширине — не более 900 миллиметров, при этом грузоподъемность должна была составлять до 500 килограммов. Исходя из этих требований, мы подобрали транспортное средство — мини-трактор, — сделали его шарнирно-сочлененным, для чего использовали свои наработки, изготовили и сварили дополнительные детали, а также поменяли органы управления (в том числе рулевое колесо). Кроме того, мы навесили подъемное устройство — чтобы можно было при помощи трактора осуществлять подъем габаритных грузов.

По мнению представителя вуза, новация будет, безусловно, востребована у пчеловодов нашего региона. В настоящее время ведется работа над технической документацией для создания серии аналогичных подъемников. А уникальный «лифт для пчел» уже отправился на испытания в Архангельский район Башкортостана.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: