Все новости
Наука 102
16 Января 2017, 15:51

Уфимские ученые готовы устроить «атаку» дронов

Молодой ученый из УГАТУ изобрел автономную интеллектуальнуюсистему воздушной безопасности.

Фото предоставлено Тагиром Фабарисовым.
Фото предоставлено Тагиром Фабарисовым.
Молодой ученый из Уфимского авиационного технического университета Тагир Фабарисов изобрел автономную интеллектуальную систему воздушной безопасности «Flatag». Суть технологии — применение управляемого роя автоматизированных дронов для наблюдения с воздуха. Подробностями автор поделился с «Электрогазетой».
— Тема разрабатывается с лета 2016 года и имеет не только научную, но и большую практическую ценность, — рассказывает Тагир Фабарисов. — Что представляет из себя управляемый рой дронов? Каждый беспилотник снабжен маломощным мобильным процессором. Процессоры объединены в некую «интеллектуальную систему», которая строит оптимальную траекторию полета. Интеллект роя изучает препятствия, которые есть поблизости, рассчитывает маршруты до заданных пунктов, применяя при этом распределённые вычисления. Как результат — высокое быстродействие системы. Если на одном из дронов садится батарея, он возвращается в депо для бесконтактной подзарядки. Тем временем система перестраивает работу так, чтобы обязанности «выбывшего» взяли на себя другие беспилотники. Важный момент — дроны не сталкиваются между собой, поскольку «знают» координаты друг друга.
Предельное число дронов, которых можно запрограммировать таким образом, не ограничено.
— Где может быть применена эта технология?
— Пока наш целевой клиент — это охранные предприятия, которым необходим дополнительный контроль территории с воздуха. В перспективе вероятно использование «роя дронов» в оборонной и сырьевой отраслях нашей страны. Следующая область — геологоразведка. Рой беспилотников без проблем сможет изучить сложную местность там, где работа человека может оказаться слишком дорогостоящей и опасной для жизни. Также «умные дроны» смогут выполнять аэросъемку угодий в сельском хозяйстве и др.
В отличие от уже существующих дронов с камерами, у нас делается акцент именно на автономность (рой управляет сам собой). Второе преимущество — быстрота реагирования. И, наконец, третий плюс — дешевизна за счет отсутствия лишних модулей и повышенного КПД каждого беспилотника.
— Как будут изготавливаться дроны?
— Предполагается, что составные части для изготовления дронов мы будем закупать на китайском рынке, а затем собирать как конструктор. Маломощные процессоры также будем закупать, а затем перепрограммировать под свои нужды. В случае массовой закупки компонентов система обойдется очень дешево.
— На каком этапе находится проект в настоящее время?
— Пока мы хотим провести единичную закупку для тестирования. Проводятся НИОКР. Мы уже приняли участие в региональных проектах «УМНИК» и «Путеводитель по инновациям 2.0». В этом году будем снова подавать заявку на «УМНИК».
Как отмечает молодой инноватор, сейчас необходимо закупить хотя бы три дрона, чтобы в полной мере развернуть испытания.
Выходить на рынок уфимские ученые планируют через известные ресурсы — Amazon, Aliexpress, Madrobots. По мнению Тагира Фабарисова, на сегодня спрос на высококачественные данные воздушной съемки возрастает. При этом границы между профессиональными и потребительскими дронами постепенно стираются.
— Необходимость в многоракурсном контроле территории с воздуха — это реалии современной жизни. Дроны активно внедряются в самые разные сегменты экономики. Именно поэтому новая технология, основанная на самоорганизации беспилотников и распределенных вычислениях, будет очень востребованной, — считает автор.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: