Все новости
Наука 102
7 Октября 2015, 13:55

Уфимские ученые изобрели инновационный гидрогель

Молодые ученые из Башкирии синтезировали инновационныйгидрогель для растений.

Фото предоставлено Римой Лукша.
Фото предоставлено Римой Лукша.
Молодые ученые из Башкирии синтезировали инновационный гидрогель для растений. Подробностями делится с «Электрогазетой» аспирант третьего курса обучения кафедры химии БГПУ Рима Лукша.
— Гидрогель — это особый полимер, способный впитывать в себя большое количество жидкости. В сухом состоянии гидрогель выглядит как небольшие полупрозрачные крупинки, но, напитавшись водой, увеличивает объем во много раз, превращаясь в гелеобразную массу, — объясняет аспирантка уфимского вуза. — На сегодня это вещество достаточно широко используется в уходе за комнатными растениями. Гидрогель в набухшем состоянии подмешивают в почву, после чего растения начинают потреблять «запасенную» в гидрогеле воду. При этом корешки забирают ровно столько воды, сколько им необходимо. Таким образом, увлажненность грунта остается стабильной. Благодаря использованию гидрогеля цветы можно оставлять без полива на долгое время.

По словам Римы, в процессе очередного орошения гидрогель заново впитывает в себя влагу. А со временем он просто разлагается без выделения каких-либо токсичных продуктов.
Недавно химикам БГПУ удалось синтезировать гидрогель с особенными свойствами.
— Импортные гидрогели впитывают лишь 300 граммов воды на один грамм, в то время как наш продукт способен поглотить 1000 граммов влаги (по результатам некоторых исследований — даже 2000 граммов), — рассказывает собеседница «Электрогазеты». — Второй момент — дешевизна. Стоимость нашего гидрогеля составляет всего 25 тысяч рублей за тонну, что намного дешевле существующих аналогов.
За счет чего достигается столь низкая цена? Гидрогель в лаборатории БГПУ синтезируют на основе акриламида и диалилдиметиламмонийхлорида. Второй компонент производится на территории республики, в Салавате. Таким образом, отпадает необходимость заказывать этот компонент за границей, как делают другие производители. Как результат, цена конечного продукта становится более привлекательной.
Что можно сказать о сферах применения гидрогеля? Где еще может пригодиться этот удивительный полимер?
— Одна из перспективных сфер — сельское хозяйство. По результатам исследований мы обнаружили, что с нашим гидрогелем пшеница и рожь растут гораздо быстрее. Изучение свойств велось совместно со специалистами аграрного университета на больших площадях грунта. Плюс в том, что гидрогель поддерживает увлажненность почвы даже в засушливый период, — говорит Рима. — Есть и другие области применения. В частности, гидрогель можно использовать при цементировании нефтяных скважин. Каким же образом? Цементирование (по-другому, тампонаж) — весьма ответственная стадия процесса бурения. Суть операции состоит в том, чтобы заполнить пространство, образовавшееся между стенками трубы и скважины, цементным раствором. Это делается для закрепления скважины, изоляции от грунтовых вод и предохранения обвала рыхлых стенок скважины. Чтобы тампонажный цемент дольше не разрушался и был устойчивым к воздействию жидкости, мы предлагаем добавлять в него гидрогель.

Кроме того, наша разработка может быть успешно применена при очистке сточных вод. Дело в том, что, впитывая влагу, гидрогель адсорбирует тяжелые металлы.
Как подчеркивает аспирант БГПУ, процедура синтеза гидрогеля не требует сверхсложного оборудования. Химики используют обычную водяную баню, мешалки и стаканчик, нагревая компоненты до 40 градусов. Сейчас специалисты надеются создать малое предприятие по производству гидрогеля и выйти на рынок.
— Самыми перспективными областями применения видятся нефтянка и сельское хозяйство, ведь именно эти сферы хорошо развиты в Башкортостане, — подводит итог аспирант уфимского вуза.
Читайте нас: