Все новости
Наука 102
31 Октября 2014, 11:40

Уфимский учёный создал уникальный виброизолятор

Молодой учёный УГНТУ разработал уникальный виброизолятор нового поколения.

Фото автора.
Фото автора.

Молодой учёный Уфимского нефтяного университета Анвар Валеев разработал уникальный виброизолятор нового поколения, который обладает низкой себестоимостью, легко изготавливается и прост в эксплуатации.

— Всё высокоскоростное оборудование создаёт вибрацию. При этом по мере роста мощности и скоростей вращения есть тенденция к уменьшению размеров и массы оборудования, что приводит к резкому возрастанию вибрации. И неудивительно, что в 70 процентах случаев оборудование выходит из строя из-за усталостного износа. К тому же, вибрация и производимый ею шум плохо влияют на самочувствие людей, а постоянное воздействие становится причиной хронических заболеваний, — говорит Анвар Валеев, — вот почему важно максимально снизить вибрацию. Существующие средства защиты уменьшают её всего в несколько раз, но этого недостаточно. Созданный нами виброизолятор позволяет снизить уровень вибрации в десятки, а то и сотни раз.

По мнению учёного, эта разработка может послужить мощным толчком в развитии машиностроения. Усовершенствованные виброизоляторы найдут применение в самых различных областях — от производства бытовых приборов до использования в работе атомных электростанций. В частности, в производстве двигателей, газотурбинных установок, медицинского оборудования, бытовой техники, такой, как холодильники, стиральные машины и прочее.

В чём же отличие виброизоляторов, разработанных уфимскими учёными, от стандартных средств защиты?

Все обычные виброизоляторы в виде пружинок и резиновых прокладок имеют линейную характеристику. То есть, чтобы получить хороший мягкий виброизолятор, приходится увеличивать его размер. Эта проблема решается, если сделать характеристику нелинейной, при которой виброизолятор одновременно выдерживает большой груз и остаётся мягким. Такое свойство достигается с помощью специальной сводчатой формы и применения материалов с высокой упругостью.

— Наши компактные виброизоляторы обладают нелинейной силовой характеристикой с квазинулевой жёсткостью, что даёт частоту собственных колебаний порядка 1 Гц. Они обладают малыми габаритами — не более двух-трёх сантиметров в высоту и высокой эффективностью — коэффициент виброизоляции в 10 раз больше, чем у пружинных виброизоляторов, — говорит Анвар Валеев.

— Следовательно, только за счёт создания новой формы удалось улучшить технические характеристики виброизолятора?

— Мы пришли к выводу, что надо отливать виброизолятор в виде специальной формы. При этом производство не потребует специального оборудования и достаточно существующей технологии по изготовлению резинотехнических изделий, — поясняет мой собеседник.

Анвар Валеев рассказал, как в лабораторных условиях с помощью 3Д-принтера он изготовил прототип компактного виброизолятора.

— Обычно виброизоляторы делают из резины, силикона и полиуретана. Я использовал полиуретан. Для создания макета-формы на 3Д-принтере сделал опытную деталь-болванку из пластмассы. Затем облил её силиконом. Вытащив болванку, получил полость под размер детали. В полученную силиконовую формочку заливается жидкий полиуретан, он застывает и получается нужной формы виброизолятор.

Как видно, данный процесс изготовления виброизоляторов довольно простой. Учёные ставили перед собой задачу не усложнять процесс, чтобы улучшенный образец смог конкурировать с традиционными резиновыми виброизоляторами.

Уфимский нефтяной университет получил патент на изобретение виброизолятора с квазинулевой жёсткостью. В настоящее время на базе вуза организовано малое инновационное предприятие «Виброзащита», которое выполняет госконтракт от Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере и подготовлена технология мелкосерийного изготовления компактных виброизоляторов с квазинулевой жёсткостью.

Разработкой учёных заинтересовались специалисты уфимского предприятия «УЗЭМИК» и санкт-петербургского предприятия полимерных изделий. Однако, как говорит Анвар Валеев, пока в нашей стране продать технологию, а не готовый продукт, весьма проблематично.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: