Все новости
Наука 102
10 Сентября 2013, 15:23

В Уфе пройдёт фестиваль науки

14 сентября Академия наук РБ приглашает жителей Башкирии на фестиваль науки. 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

14 сентября Академия наук РБ приглашает жителей Башкирии на фестиваль науки. Столь широкомасштабная акция проводится в Уфе впервые.

— Цель фестиваля — рассказать людям о современных научных достижениях, — отмечает заместитель руководителя фонда поддержки и развития науки РБ Сергей Гладких. — Задача — показать, что наука — это просто, интересно и имеет практическую пользу.

Большой открытый праздник состоится в Академии наук, в Уфе, на улице Кирова, 15 и прилегающей к зданию площади. В течение дня здесь будут действовать площадки и секции для детей, школьников, студентов и любознательных взрослых. «Мы надеемся, что любой человек, который придёт в этот день на фестиваль, найдёт для себя что-то интересное и полезное», — говорит Сергей Гладких.

Программа фестиваля включает в себя лекции, интеллектуальные игры, показ и обсуждение короткометражных научно-популярных фильмов, выставки и развлекательные события на улице.

Впервые для участия в одном мероприятии в Уфу съедутся несколько знаменитых российских учёных. Открытые лекции для всех желающих проведут Роберт Нигматуллин, Анатолий Вассерман, Нурали Латыпов и Сергей Попов.

Экс-президент республиканской Академии наук Роберт Нигматуллин раскроет свой взгляд на взаимосвязь, казалось бы, далёких дисциплин — энергетики, экологии и экономики, а также расскажет об этических проблемах современной России. Лекция «Наука и четыре «Э» в современности» рассчитана на студентов и молодых учёных.

Известный научный деятель, многократный победитель интеллектуальных игр, «человек, который знает всё», Анатолий Вассерман прочитает лекцию «Экономика знаний. Как рождаются новые технологии и продукты». Эрудит поделится со слушателями секретами успешного пути от идеи до готового коммерческого продукта.

Знаток, первый обладатель хрустальной совы в истории клуба «Что? Где? Когда?» Нурали Латыпов расскажет уфимским родителям о том, как раскрыть таланты ребёнка и вырастить гения.  

Также родителям и людям, заинтересованным развитием талантливой молодёжи, будет полезна презентация совместной программы Уфимского нефтяного университета и республиканской Академии наук «Академический лицей», которая рассчитана на старшеклассников, увлечённых геологией, химией, экологией и кинорежиссурой.

Ещё один именитый гость фестиваля — известный в России астрофизик Сергей Попов расскажет об особенностях экзопланет — небесных телах, вращающихся вокруг звёзд за пределами Солнечной системы. Учёный обозначит десять задач современной астрофизики. Слушатели узнают, что такое тёмная материя, откуда летят космические лучи с энергиями частиц в миллиард раз больше, чем в большом адронном коллайдере.

На фестивале выступят и башкирские учёные. Работу уфимского планетария представит его директор Анатолий Денисов. Он поведает историю заведения и расскажет о новых обучающих программах. Все желающие смогут понаблюдать за солнечной активностью в телескоп. Специалисты в области горной инженерии из Акьярского горного колледжа расскажут участникам о принципах трёхмерного моделирования в геологии. Состоятся презентации программ Фонда поддержки и развития науки РБ «Умник» для разработчиков научно-технических проектов, «Старт» и «Развитие» для малых инновационных предприятий.

В завершение лекций у слушателей будет возможность задать вопросы гостям фестиваля.

Просмотр научно-популярных фильмов можно будет обсудить с вип-персонами. Ленты «Космическая отрасль» и «Практическая астрономия» представит Сергей Попов, «ИТ-образование» — Роберт Нигматуллин, «Цифровой мир» и «ГЛОНАСС» — Анатолий Вассерман, «Аритмия сердца» и «Как устроена наша память» — Нурали Латыпов.

Также представится возможность сразиться в интеллектуальных играх: шашки, шахматы, «Что? Где? Когда?».

На улице расположатся экспозиции музеев — уфимского «Интеллектуса» и его петрозаводского аналога. Занимательные опыты, шары, огромные мыльные пузыри, игры, конкурсы и подарки порадуют юных участников фестиваля.

Подробная программа фестиваля представлена на сайте Академии наук РБ.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: