Все новости
Культура
30 Октября 2023, 13:33

В Уфе пройдет фестиваль детских и молодежных театров

В рамках реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» с 30 октября по 1 ноября  в столице Башкортостана состоится Республиканский фестиваль детских и молодежных театров «Театральная Уфа - Театраль Өфө».

В рамках фестиваля запланированы показы 12 конкурсных спектаклей из Уфы, Салавата, Белорецка, Белебеевского, Кармаскалинского, Туймазинского районов. Спектакли пройдут в Малом зале Национального молодежного театра имени Мустая Карима по адресу: Уфа, улица Ленина, 62. Вход на спектакли свободный. Здесь же состоится семинар-практикум для режиссеров и руководителей театральных коллективов, встреча с профессором, народной артисткой Башкортостана и России Тансулпан Бабичевой и презентация ее автобиографической книги «В зеркале времени». Также запланировано проведение круглого стола, посвященного проблемам развития любительского театрального творчества республики.

Вот как прокомментировала проведение фестиваля медиаэксперт, гражданский активист Светлана Нургалеева.

— Трудно переоценить значение театра для нравственного и эстетического развития подрастающего поколения. Театр учит любви. Любви к родному языку, к семье, к Родине. Театр знакомит юного зрителя с большим искусством. Театр помогает подросткам решать психологические проблемы. Театр дарит ребенку Праздник.

Наряду с проведением конкурсов для профессиональных и полупрофессиональных детских и молодежных театров, а также поддержкой драматургов, пишущих для детей и юношества, необходимо вернуть некогда многочисленные детские драмкружки и школьные театры.

Надеюсь, что Республиканский фестиваль детских и молодежных театров «Театральная Уфа – Театраль Өфө» придаст новый импульс возрождению театрального дела во всей Башкирии.

30 октября 2023 года состоятся следующие спектакли:

Образцовая детская театральная студия «Арлекин» из Салавата представит на суд зрителей спектакль по пьесе Михаила Богомолова «Замороженные».

Уфимская студия «Оранжевый театр» покажет «Горячую сказку» Юлая Саубанова.

Русский народный молодежный театр «Идущие» из Туймазинского района покажет «А зори здесь тихие» по известному произведению Бориса Васильева.

Уфимский народный театр «Добро пожаловать» представит спектакль «В поисках Алисы» Льюиса Кэролла.

Уфимский народный театр «Волшебная рампа» покажет «Тайны любви» Уильяма Шекспира.

Студия детского мюзикла Гульшат Гайсиной из Уфы завершит день спектаклем «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена.

31 октября 2023 года будут показаны следующие спектакли:

Народный коллектив Театр эстрадных миниатюр «Паяц» из Белебея покажет спектакль «Я вернусь по пьесе » по пьесе Галины Неволиной «Адрес для писем тот же».

Инклюзивная театральная студия «Катарсис» из Салавата покажет спектакль «Маугли» по Редьярду Киплингу.

Башкирский народный театр «Иремель» из Белорецка представит народный башкирский эпос «Урал Батыр».

Народный театр «Stb-театр» из Стерлибашевского района покажет спектакль «Чужая» по повести Владимира Железнякова «Чучело».

Народный театр «Саткылар» Кармаскалинского района покажет спектакль Туфана Миннулина «Әсәйҙәр һәм бәпәйҙәр»

Заслуженный коллектив народного творчества РБ, детский состав инклюзивного коллектива «Куңел куҙе» представит спектакль по сказке Михаила Бартенева «Я считаю до пяти».

0+

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: