Все новости
Культура
25 Августа 2023, 16:09

В Буздякском районе Башкирии прошел фестиваль национальной кухни «БэлешФест»

газеты «Буздякские новости».
Фото:газеты «Буздякские новости».

В парке спорта и отдыха села Буздяк прошел фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». Это праздник одного из уникальных блюд национальной кухни – печёного пирога из пресного теста с разнообразной начинкой под названием бэлеш.

Бэлеш выступает главным символом праздника и олицетворением гостеприимства на башкирской земле. Основная цель фестиваля заключается в изучении, сохранении и развитии национальной кухни народов Башкирии, культурном обмене.

- Фестиваль национальной кухни в нашем районе проводится в шестой раз, он стал настолько притягательным, что с каждым годом растет число желающих окунуться в атмосферу праздника и отведать наше коронное блюдо – бэлеш. Такой праздник служит хорошей основой для дальнейшего развития кулинарного искусства, самодеятельного творчества, расширения круга общения национальных общественных организаций. Мы едины в стремлении, чтобы наш благодатный край и впредь оставался территорией дружбы, общим родным домом для людей различных национальностей и вероисповеданий, – приветствовал гостей глава администрации Буздякского района Ильнур Игдиев, пожелав участникам полной мере насладиться яркими красками праздника, получить заряд бодрости и оптимизма.

газеты «Буздякские новости».
Фото:газеты «Буздякские новости».

Поздравила земляков депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» Римма Утяшева.

-Каждый район нашей республики имеет свою особенность, изюминку. У буздякцев таким брендом стал бэлеш. Это поистине семейное блюдо, которое собирает всех родных и друзей за круглым столом. Благодарю всех буздякцев за гостеприимство, достойную организацию мероприятия, – отметила она. 

Дом дружбы народов Республики Башкортостан 4 мая этого года на Втором республиканском форуме «Сила Землячества» объявил старт марафона «Юрта Дружбы», который будет проходить в течение года до дня празднования 30-летнего юбилея учреждения. За это время юрта, которая будет служить хранилищем для 30-ти посланий потомкам, вложенных в деревянные именные капсулы, объедет всю республику и побывает за её пределами на больших национальных праздниках. 19 апреля 2024 года «Юрта Дружбы» завершит юбилейное путешествие и будет запечатана на 20 лет. Закладку капсулы времени и передачу эстафеты «Юрта дружбы» произвели директор Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов Республики Башкортостан» Флюза Гайсина, главный специалист Татарского историко-культурного центра в Буздякском районе Гузель Гаугарова и главный специалист Украинского историко-культурного центра в деревне Золотоношка Стерлитамакского района Наталья Капралова.

газеты «Буздякские новости».
Фото:газеты «Буздякские новости».

Самый «вкусный» момент фестиваля – разрезание зур бэлеш. Специально для его приготовления мастера из района изготовили большую сковородку. Диаметр гигантского сотейника составил один метр 35 сантиметров. Для того чтобы бэлеш получился вкусным, сочным и не подгорел, нужна качественная сковородка. Для фестиваля буздякские умельцы изготовили и печку. Для изготовления масштабного блюда понадобилось 15 килограммов муки, 40 килограммов картофеля и 20 килограммов мяса. Кузнец гигантской сковородки - Дамир Мусин,  кулинары Фануза Ахметшина, Фильза Хабирова и Римма Мусина- из деревень Тюрюшево и Севадыбашево. Почетные гости праздника разрезали зур бэлеш и раздали его всем желающим.

газеты «Буздякские новости».
Фото:газеты «Буздякские новости».

На площадках фестиваля проводились мастер-классы по приготовлению национального блюда под руководством лучшие шеф-поваров Буздяка, работали выставки национальных кухонь, сувенирные лавки, поляна забав. Помимо гастрономических площадок, была представлена и ярмарка народных умельцев, территория женского счастья, концертная и спортивная программы. Популярные артисты и музыканты украсили фестиваль яркими концертными номерами. Также в рамках фестиваля была организована патриотическая площадка.

газеты «Буздякские новости».
Фото:газеты «Буздякские новости».

В этом году в празднике приняли участие представители Буздякского, Мишкинского, Кушнаренковского, Благоварского, Чекмагушевского, Чишминского, Уфимского, Туймазинского, Давлекановского, Стерлитамакского районов, городов Уфа, Туймазы, Октябрьский, Нефтекамск, Стерлитамак, Бирск, а также делегации из Челябинской области, Республики Татарстан, Оренбургской области.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: