Все новости
Культура
4 Июля 2023, 17:14

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Ат иле»

В экспозиции произведения, раскрывающие многогранный образ одного из самых красивых и грациозных животных – лошади. Главная идея выставки «Ат иле» - художественное видение образа коня от реалистического до фантастического, мифологического, условно-стилизованного и символического.

На выставке она раскрыта в разных жанрах: в живописи, графике, в скульптуре и в декоративно-прикладном искусстве. В экспозиции представлены более 70 интересных и необычных работ современных мастеров из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Приветствуя участников и гостей выставки заместитель директора Национального музея Республики Башкортостан Тагир Фаттахов выразил благодарность авторам за активное участие в выставке, проявленный творческий подход и отметил, что конь всегда играл большую роль в жизни многих народов, в том числе и башкир.

«Уклад жизни башкирского народа был таким, что они не представляли своей жизни без коня. Конь означал для башкира и благополучие, и обеспеченность семьи, он был и остается надёжным и верным другом. Башкирские лошади использовались при формировании войск во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Спасибо всем участникам за то, что украсили своими работами нашу выставку и предоставили свои замечательные работы», - сказал Тагир Булатович.

Работа выставки направлена на сохранение интереса к народной традиционной культуре, приобщение посетителей к художественной культуре, воспитание уважения и бережного отношения к истории, сохранению и развитию народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве.

«Уникальная и невероятно прекрасная выставка открылась сегодня. Для башкир, для кочевых и полукочевых народов конь всегда имел огромное значение и данная выставка была необходима для сохранения как памяти прошлого, сохранения традиций и культуры Башкортостана, России и мира в целом. Конь всегда был помощником, соратником, правой рукой и имел не только бытовое, практичное свойство, но еще и сакральное, духовное. В представленных работах можно заметить философское звучание образа коня: это гармония с природой, быстротечность времени, цикличность природы, сила духа человека и коня, движение. И образ коня нам пропагандирует гармонию в природе, благополучие, достаток, чего всем присутствующим я и желаю», - отметила в своем выступлении искусствовед, ведущий эксперт Министерства культуры Республики Башкортостан Эльвира Попова.

На выставке можно увидеть скачущих коней, «Сарматскую Амазонку», башкирскую лошадь, сценки водопоя, купания коней, произведения, посвященные коням-труженикам, которые во все времена помогали человеку в сельском хозяйстве и в промышленности, в путешествиях и на поле боя. В экспозиции встречаются и нетрадиционные прочтения темы. Например, художница из Хакасии Лариса Баканова представила свою работу под названием «Внучка Тасхылов». Это размышления маленькой девочки, ее мечты, в которых куклы и, конечно же, волшебный конь. У него туловище коня, а голова птицы. Художница рассказывает, что эту работу посвятила своей маме, которая в детстве тоже много фантазировала. А образ коня ей пришел в тенях на стене. Начертания солнечного живописца и фантазия автора слились в одно целое — сюрреалистическое загадочное животное.

И это еще не все удивительные работы, представленные на выставке «Ат иле». Экспозиция работает до 13 августа 2023 года.


В будущем выставка "Ат иле" отправится в тур по республике и регионам России. Первая выездная выставка планируется во второй половине августа в Баймакском районе.

В целях сохранения и развития богатых многовековых традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел 11-13 августа на берегу озера Графское в Баймакском районе Республики Башкортостан состоится Международный фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). Участниками мероприятия станут представители регионов России и дружественных стран. На фестивале будут обсуждаться ключевые вопросы развития молочного и мясного коневодства, конного спорта, агро-экотуризма, международного сотрудничества в этих сферах. Также планируются насыщенная культурная программа, командные игры, выставки и ярмарки.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: