Все новости
Культура
27 Мая 2023, 18:29

В Уфе на книжной ярмарке рассказали о трендах в книгоиздании

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Уфе в рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам» состоялась встреча книгоиздателей с молодыми писателями. О новых трендах в книгоиздании начинающим авторам рассказал директор по территории ПФО издательства «Эксмо» Сергей Купасев.

Гостя очень впечатлила организация книжной ярмарке в Уфе. «Электрогазете» он сообщил, что не ожидал то, что мероприятие будет настолько масштабным и разноплановым:

— Организация — выше всяческих похвал, я не ожидал и был приятно удивлен. Есть некоторые аспекты, которые я не встречал ни в одном региональном городе (региональные города для меня — все за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). Меня впечатляет то, как у вас все организовано, какое количество молодежи участвует в выставке, насколько молодые люди вовлечены и заинтересованы. Видно, что им интересно все, что здесь происходит, они знакомятся с издательствами, покупают книги. Впечатляет количество площадок — на любой вкус, и для самых маленьких детей, и для взрослых. Организацию можно сравнить с петербургской выставкой, которая прошла на прошлой неделе, и с московской, которая будет на следующей неделе.

Сергей Купасев отметил, что посетил много разных книжных выставок в российских регионах, и уфимскую по уровню с ними даже не сравнить.

— Если эта выставка станет ежегодной, как мне сказали организаторы, то это будет просто прекрасно, — добавил гость.

На встрече с начинающими авторами представитель издательства рассказал, что книжный рынок и книжная отрасль в России сейчас находятся на подъеме. Растет читательская активность, причем во многом этому поспособствовала пандемия коронавируса. В 2020 году люди вынуждено сидели дома начали активно читать. Если в 2019 году читали только 40 процентов жителей крупных российских городов, то в 2020 году процент читающих достиг 67 процентов. И этот тренд продолжается. Состояние книжной отрасли сейчас стабильно.
Еще одним трендом является растущий спрос на российских авторов. И сейчас начинающим авторам стало гораздо лучше и легче зайти в издательства, чем раньше.

Несмотря на эти положительные тренды, по словам Сергея Купасева, популярность чтения в России все еще крайне низкая. В качестве примера он привел типичный книжный магазин в Сеуле, который занимает большую площадь и в котором всегда много покупателей. Интерес к книгам там есть и у детей, которым прививают любовь к чтению с самого раннего детства. Сергей Купасев отметил, что это действительно важно:

— Прививать любовь к чтению детям необходимо с двух-трех лет. Если взять наше издательство, у нас есть книги на любой возраст. Есть даже книжки, которые маленьким деткам можно грызть и кусать, они специально так сделаны. Чтение  — хорошая привычка. Если ребенок с детства полюбит книги, это будет способствовать развитию его воображения, мышления.

Говоря о книжных трендах, Сергей Купасев отметил, что наибольшей популярностью сейчас пользуются комиксы. За последние три-четыре года их продажи в России постепенно поднимались, и сейчас они вышли на первое место по продажам. Также популярны книги азиатских авторов и классическая художественная литература.

Обращаясь к начинающим авторам, которые хотят стать популярными, представитель издательства согласился со словами Михаила Булгакова.

— Я все таки считаю, что писать нужно, если вы не можете не писать. А если вы можете не писать, то писать вам не нужно, — отметил гость книжной ярмарки «Китап-байрам».

Сергей Купасев добавил, что любой книге надо давать шанс, потому что неизвестно, какая книга и какой автор в итоге «выстрелят». Шанс есть у всех.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: