Все новости
Культура
15 Февраля 2023, 11:14

В Башкирии открыли прием заявок на конкурс «Ирәндек моңдары»

предоставлено пресс-службой Минкульта РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой Минкульта РБ.

В Башкирии открыли прием заявок на участие в XVI межрегиональном конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары». Мероприятие пройдет с 26 по 28 апреля в Сибае. Гала-концерт и награждение победителей состоится в июне.

В Минкультуры РБ сообщили, что участие в конкурсе могут принять дети в возрасте от 7 до 16 лет (включительно), самодеятельные и профессиональные исполнители в возрасте от 16 до 45 лет, студенты третьих-четвертых курсов музыкальных училищ и студенты первых-пятых курсов музыкальных вузов — с вокального отделения.

Всех участников поделят на четыре группы: от 7 до 10 лет (включительно), от 11 до 16 лет (включительно), от 16 до 45 лет (включительно) — для самодеятельных исполнителей, и от 17 до 45 лет (включительно) — для профессиональных исполнителей. Конкурсанты из возрастных групп от 16 до 45 лет смогут поучаствовать в разных номинациях (озон-кюй, кыска-кюй).

Все участники конкурса должны будут исполнить любую башкирскую народную песню, либо местный песенный фольклор (протяжная песня, обрядовая песня, шаян йыр, такмак, кубаир, баит, мунажат, хамак). В возрастных группах до 16 лет конкурс проводится в один тур, в группах от 16 до 45 лет — в два тура.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 апреля. Целью мероприятия является пропаганда башкирского песенного музыкального искусства и выявление молодых талантливых исполнителей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: