Все новости
Культура
4 Ноября 2022, 22:03

Какие народные традиции показали в ролике в соцсетях Радия Хабирова?

скриншот видео.
Фото:скриншот видео.

4 ноября Радий Хабиров опубликовал на своей странице в соцсети ролик «Атлас народов Башкортостана», в котором показаны обряды и традиции основных этносов, которые проживают испокон веков на территории республики. Какие это обряды? Мы попросили рассказать об этом автора ролика, директора Дома дружбы народов республики Флюзу Гайсину.

Начинается видеоролик с башкирского праздника весеннее-летнего периода «Түңәрәк уйындары». Массовые игры башкир плавно переходит к празднику урожая русского народа – к празднику Осенины. В видеоролике праздник урожая представлен и у других народов. У украинцев «Праздник первого снопа», а у немцев – «Erntedankfest». Татары и удмурты показали традиции вечерних посиделок, а белорусы пели песни и готовили угощения к празднику Пасхи. Видеоролик завершает мишарский трудовой обряд «Киндер сугу». Все мы разные, но мы одна большая семья, которая живет в мире, дружбе и согласии!

— Мы хотели напомнить об этих народах, и показать их самые распространенные, традиционные обряды. Сейчас мы разрабатываем проект «Атлас народов Республики Башкортостан», и этот ролик, по сути, предваряет этот большой и масштабный проект, — рассказывает она.

Работа над роликом шла несколько месяцев. Сначала отбирались локации, полтора месяца шли съемки. В создании принимали участие все наши филиалы в районах — историко-культурные центры. После чего отснятый материал смонтировали. Это была очень кропотливая работа. Здесь использованы уникальные, узнаваемые локации по всей Башкирии. Интересно также, что в ходе съемок использовались нестилизованные, аутентичные костюмы.

Напомним, Дом Дружбы народов Башкортостана открылся в 1995 году, с целью оказания государственной поддержки общественным историко-культурным организациям по сохранению и развитию культур народов республики.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: