Все новости
Культура
30 Августа 2022, 15:01

Артисты из Башкортостана выступили на празднике «Йыйын» в Казахстане

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

В Республике Казахстан прошло праздничное мероприятие «Йыйын», собравшее сотни неравнодушных и заинтересованных людей. Праздник был организован АНО Конгресс-бюро Башкортостан при поддержке Башкирского этнокультурного объединения «Акбузат», а также акимата города Нур-Султан, Ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султан.

Площадкой для мероприятия стало одно из интереснейших мест в городе Нур-Султан у здания цирка «Столичный». Здесь уютно расположились цирк, эстрада, парк с фонтаном, детские площадки и живые уголки с деревьями и цветами.

Для жителей и гостей столицы на площадке выступили артисты Сибайского концертно-театрального объединения Республики Башкортостан, были организованы увлекательные игры и состязания для детей, родителей и всех желающих и этновыставка.

Наши артисты участвовали на собрании – «Йыйын» в Казахстане во второй раз, в первый раз выезжали в город Актюбинск. Во время мероприятия была представлена обширная концертная программа, это и танцы, и песни. Наш коллектив постоянно выезжает в разные регионы, чтобы поддержать соотечественников, живущих за пределами Башкортостана, и подарить им духовную пищу», -рассказал и.о. директора Сибайского концертно-театрального объединения Юнир Калимуллин.

Поддержали мероприятие Кусаинова Ляззат Сейтказовна - заместитель управления по внутренней политики г. Нур-Султан, Филонова Ольга Александровна - руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, Рамиль Туйсин - заместитель директора по творчеству СКТО.Концерт длился более четырёх часов и ни на минуту не терял внимание зрителей.

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

– Очень хочется поблагодарить организаторов, и артистов Сибайского концертно-театрального объединения Республики Башкортостан за концертную программу нашего праздника! Команда абсолютных профессионалов! Благодаря Вам наш праздник прошел очень душевно, тепло и весело. Все гости остались в неописуемом восторге! На игровой площадке гости могли испытать свои силы в традиционных играх башкирского народа. Уверена, «Йыйын» запомнится всем на долгое время! Плоды нашего плодотворного сотрудничества ещё не раз доставят радость жителям Республики Казахстан, – отметила активист БЭКО «Акбузат» Дамира Калимуллина.

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.
Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: