Все новости
Культура
7 Мая 2022, 11:57

В Башкирии состоялась премьера спектакля «Звезда Героя»

предоставлено.
Фото:предоставлено.

В Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима состоялось важное культурное событие: премьера спектакля «Звезда Героя» по пьесе Фарита Ахмадиева в соавторстве с Ольгой Мусиной.

Событие посвящено 100-летию со дня рождения легендарного летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Над премьерой трудилась творческая команда: режиссёр-постановщик — народный артист РБ Ольга Мусина; художник-постановщик — заслуженный деятель искусств РБ Юлия Гилязова; автор видеоконтента — Эльвира Тувалева.
В основу пьесы легли факты из биографии знаменитого летчика. Миновав все трудности военного времени, он был представлен к множеству наград и не получил ни одного ранения. В 22 года Муса Гайсинович стал дважды героем Советского Союза и закончил войну в звании командира эскадрильи.

На премьере присутствовали первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, младший сын Мусы Гареева Евгений Мусинович с семьей, земляки Мусы Гареева. Актерам удалось великолепно показать мужество и героизм солдат в годы Великой Отечественной войны, любовь к Родине. Радует, что в репертуаре Молодежного театра республики оявился спектакль, посвященный легендарному штурмовику.

Сообщается, что второй премьерный день запланирован на 7 мая, начало спектакля в 18.00. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: