Все новости
Культура
12 Февраля 2022, 14:15

В Башкирии почтили память народного поэта республики Рами Гарипова

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

Сегодня, 12 февраля, легендарному народному поэту РБ Рами Гарипову исполнилось бы 90 лет. В Башкирской республиканской гимназии-интернате №1, носящей его имя, почтили память поэта.

Так, на площадке учебного заведения прозвучали стихи Рами Гарипова в исполнении воспитанников. Торжество открыла башкирская народная мелодия «Сынрау торна».

Директор гимназии Ильнур Салихов рассказал, что сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного поэта Башкортостана, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева, выпускника гимназии-интерната 1950 года, выдающейся личности Рами Ягафаровича Гарипова. 

Заместитель премьер-министра правительства республики Азат Бадранов поздравил присутствующих от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

— Творческий и жизненный путь Рами Гарипова является примером для нас, — подчеркнул Азат Бадранов. — Он поднял башкирскую поэзию на качественно новый уровень, поэтому мы должны возвышать его имя, знать его стихи.

Председатель Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев пояснил, что даже на стыке веков мы каждый день живем с творчеством Рами Гарипова, идем вперед с пламенными словами поэта.

Выпускник БРГИ им.Р.Гарипова, главный редактор журнала «Агидель» Мунир Кунафин, прочитав стихотворение Рами Гарипова про честь, достоинство и любовь к народу, заметил, что такие строки может создать лишь поистине честный, нравственный человек, окунув перо в свою кровь. 

—В чем величие Рами? В чрезмерной любви к родному языку и народу, доблестном труде, талантливом творчестве и, самое главное, в том, что у него есть народ, который его понимает, — объяснил Мунир Кунафин. — Подобно тому, как русские классики вышли из «Шинели» Гоголя, все мы — сегодняшние поэты, учителя-языковеды и не только — воспитывались на стихотворении «Туған тел».

Со словами приветствия выступили дети народного поэта. А исполнитель главной роли в спектакле «Февраль. Буран» Артур Кабиров прочитал  последнее стихотворение Рами Гарипова, после чего все присутствующие почтили память поэта минутой молчания. Также участники мероприятия возложили цветы к бюсту народного поэта.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: