Все новости
Культура
7 Февраля 2022, 11:53

«Родной язык» Рами Гарипова прозвучит на языках народов Башкортостана

предоставлено организаторами.
Фото:предоставлено организаторами.

В Башкирии готовят серию видеороликов на языках народов Башкортостана. Представители различных национальностей, проживающие в нашем регионе, прочитают стихотворение Рами Гарипова «Туган тел». Проект посвящен 90-летию Народного поэта РБ и Международному дню родных языков.

Во флешмобе могут принять участие все желающие, предлагаемые хештеги #МинеңРәми90  #РоднойЯзык2022

— Совсем скоро на телеканале БСТ вы услышите, как «Туған тел» звучит на разных языках, — пояснил продюсер проекта Наиль Юнусов. — Причем представители разных народов пришли на запись в своей национальной одежде. Таким образом, зрители не только услышат речь на разных языках, но и увидят оригинальные аутентичные костюмы.

Это проект дружбы народов, дань уважения всем мировым языкам и культурам.

Кстати, юбилейная, 50-тысячная статья в Башкирской Википедии посвящена именно этому стихотворению (статью на башкирском языке написал украинский википедист Виктор Семенюк).

Есть переводы стихотворения «Родной язык» на русский, белорусский, украинский и на саха языки. А в этом году список пополнился — теперь оно звучит и на киргизском, туркменском, казахском, удмуртском, марийском языках и не только. Переводы выполнены как профессионалами, так и любителями.

Переводы стихотворения размещены на аккаунтах телеканала в соцсетях. БСТ предлагает присоединиться.

«Давайте вместе вспомним великого Рами Гарипова, задумаемся о будущем наших родных языков, еще раз прочтем и поймем «Туған тел», услышим завет Поэта. Каждый — на своем, родном языке, — говорится в обращении. — Мы любим нашу многонациональную страну, гордимся нашими неповторимыми, великими родными языками! А вы?»

 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: