Все новости
Культура
12 Сентября 2021, 18:29

В Самарской области открылось башкирское подворье

Музей расположился в живописном уголке Куйбышевского района Самары.

В Самарской области состоялось торжественное открытие этнографического комплекса «Парк дружбы народов», в состав которого вошло башкирское подворье. Музей расположился в живописном уголке Куйбышевского района Самары.
Открытие комплекса было приурочено к празднованию в Самаре Дня города и Дня дружбы народов. На территории комплекса находится 20 национальных подворий, парковая зона для семейного отдыха, большая площадь для проведения культурно-массовых мероприятий, торговая зона с сувенирами и блюдами национальных кухонь.
Все дома комплекса отличаются внешним видом и внутренним убранством. Построены они в строгом соответствии с традициями народов. В каждом подворье возведены традиционные хозяйственные постройки: амбар, конюшня, мельница, кузница, пасека и другие. В домах выставлены экспонаты, рассказывающие о традициях, культуре, быте того или иного народа. Среди них подлинные исторические вещи, хранившиеся в семейных коллекциях, и новоделы, изготовленные в соответствии с национальными традициями. Также в каждом подворье на специальных интерактивных стендах с помощью QR-кодов можно ознакомиться с народным музыкальным и литературным творчеством.
В торжественной церемонии открытия башкирского подворья приняли участие первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, представители Всемирного курултая башкир и Историко-культурного центра Гафурийского района республики.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: