Все новости
Культура
9 Августа 2021, 16:15

Художники Башкирии принимают участие в фестивале стрит-арта

Фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Фото автора.
Фото автора.
Стали известны результаты отборочного этапа фестиваля стрит-арта «ФормART».
Цель фестиваля — развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффитистов, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа.
В этом году на фестиваль стрит-арта «ФормART» была подана 161 заявка из 14 субъектов ПФО.
Участники фестиваля это как профессиональные стрит-арт художники, так и любители в возрасте от 16 до 35 лет. На фестиваль нужно предоставить с эскизы художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».
По результатам оценки лучшими работами в регионах стали: Башкирия с проектом «Будущее — в сердце», Республика Марий Эл представила художественную работу «На качелях», Республика Мордовия — «Космический аргонавт», Республика Татарстан — «Сон», Удмуртская Республика —«Основание Ижевска в другой солнечной системе», Чувашская Республика — «Подъем сельскохозяйственной отрасли», Пермский край — «Взгляд вперёд», Кировская область — «Путь к успеху в тебе» и так далее.
Компетентное жюри, состоящее из экспертов в сфере изобразительного, уличного искусства, архитектуры и градостроительства, оценивали эскизы участников по шкале от 1 до 10. При этом учитывались некоторые важные критерии, к примеру, креативность идеи, оригинальность выполнения и так далее.
— «ФормART» дает хороший старт для молодых начинающих художников. Участие в фестивале, такого рода — это прежде всего обмен опытом, новые интересные знакомства и масштабная работа в портфолио, — комментирует федеральный эксперт фестиваля, лидер группы стрит-арт художников «Zukclub» Сергей Овсейкин,
По его мнению, подобные конкурсы творчества нужно устраивать нужно в любом случае, потому что в регионах полно унылых стен, которые могут превратиться в произведения искусства.
Финалисты мероприятия получат возможность реализовать свои креативные идеи, разместив их на стенах зданий в регионах округа. А за ходом создания граффити можно будет следить на сайте фестиваля.
Победителя определит общественность в октябре 2021 года. Призовой фонд конкурса в этом году увеличился вдвое. Обладатели I, II и III мест получат денежные гранты в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей, дипломы и памятные призы.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: