Все новости
Культура
31 Июля 2021, 19:12

В Башкирию прибыл уникальный «Поезд Победы»

В Уфу 31 июля прибыла уникальнаяпередвижная выставка, посвященная 75-летию Победы.

Фото Динара Калимуллина.
Фото Динара Калимуллина.
В Уфу 31 июля прибыл «Поезд Победы» — уникальная передвижная выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войне и 75-летию Победы. Экспозиция разместилась в железнодорожном эшелоне.
Проект реализован группой петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги». Ключевыми партнерами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и молодежное движение Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».
Посетить выставку, ознакомиться с экспонатами и узнать новые факты о войне могут все желающие совершенно бесплатно. Первая экскурсия стартовала в 15:00. Желающих собралось много. Продолжительность одной экскурсии рассчитана на 40 минут.
Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом. Имя главной героини — Лидия. Прообразом выступила Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившая эшелоны к линии фронта.
Лидия — юная советская девушка, которой в 1941 году только исполнилось 19 лет. Вместе с ней посетители музея проходят путь от Гомеля до Москвы и от Сталинграда до Берлина.
Полный состав поезда состоит из 12 вагонов. Экспозиция размещена в девяти из них. Вначале посетители попадают во входную группу — информационный вагон. Далее в первом вагоне представлена мирная жизнь, несколько часов до войны. Во втором вагоне посетители увидят оборону Брестской крепости — резкий переход от мира к войне. Третий вагон отправляет посетителей на фронт, четвертый — в концлагерь. Пятый вагон — санитарный, шестой посвящен науке в годы войны и блокаде Ленинграда. Седьмой вагон рассказывает о наступательных операциях советской армии. Восьмой посвящен Победе и возвращению домой.
Администратор проекта Регина Ишмуллина отметила, что «Поезд Победы» выехал из Москвы в сентябре прошлого года и с тех пор курсирует по стране, Он уже посетил 60 городов и принял более 160 тысяч посетителей. В среднем за день уникальный музей на колесах посещают около тысячи человек. В Уфе, возможно, будет и больше посетителей. потому что ажиотаж к проекту чувствуется с момента приезда состава.
В Уфе поезд пробудет до 2 августа. Чтобы попасть внутрь поезда, необходимо было пройти электронную регистрацию на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Без регистрации посещение поезда невозможно. Так как интерес к проекту большой, организаторы сообщили, что на данный момент все билеты уже закончились. Для тех, кто не сможет попасть на выставку, организован подробный онлайн-тур на сайте проекта.
Регина Ишмуллина рассказала, что посетители уникального музея всегда остаются в восторге от выставки и не могут сдержать слез. Экспозиция подразумевает полное погружение в тот период и это вызывает очень сильные эмоции.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: