Все новости
Культура
10 Июля 2021, 22:27

Филипп Боссан: «Фольклориада в Уфе показала, что сила культуры безгранична»

В Уфе, в открытом амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» завершилась церемония закрытия VI Всемирной фольклориады.

Скрин видео.
Скрин видео.
В Уфе, в открытом амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» завершилась церемония закрытия VI Всемирной фольклориады.
Представители всех стран - участников фольклориады привязали ленты с добрыми пожеланиями на символическое дерево дружбы. Туда же была заложена капсула с пожеланиями потомкам. Всё это будет передано в Национальный музей РБ. Капсула будет вскрыта через 10 лет.
Также прямо на сцене было завершено ещё одно символическое действие - пришита последняя монета на традиционное башкирское женское украшение - түшелдерек (һаҡал, селтәр, иҙеү). Это нагрудник, украшенный натуральными камнями и монетами из 37 стран мира, которые привезли с собой участники фольклориады. Изготовление нагрудника башкирские мастерицы начали в первый день фольклориады. Российскую монету пришила Президент Российской национальной секции CIOFF, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова. Нагрудник был создан фольклористом, специалистом Республиканского центра народного творчества Гульгиной Баймурзиной и мастерицей Альфией Ахтариевой. Он тоже будет передан в Национальный музей РБ.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова, прощаясь с участниками форума, сказала:
- Сегодня нам всем немного грустно. Программа фольклориады завершается. Даже небо плачет. Но мы надеемся, что расстаемся с вами ненадолго и вы еще не раз приедете в нашу республику. За эти дни вы стали нам близки и дороги. И надеюсь, что чувства взаимны. Вы в полной мере почувствовали гостеприимство жителей России,о которой говорил Путин. В эти дни наша республика превратилась в большую концертную площадку. Вы покорили нас своим мастерством. А русские и башкирские песни в вашем исполнении были просто бесподобны. По поручению Главы хочу поблагодарить и новых прекрасных друзей, и жителей Башкирии за тепло и радушие. Мы собрали самый большой хоровод дружбы и будем повторять, что жители земли хотят жить в мире и согласии. Я благодарю всех вас и желаю всем здоровья, мир и добра.
Амина Шафикова вручила государственные награды.
Орден дружбы народов получили президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF®️ Филипп Боссан и директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова.
Почетной грамотой РБ награжден заместитель директора Дома народного творчества РБ Андрей Беляев.
Президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF®️ Филипп Боссан в заключительной речи сказал:
- В завершение фольклориада показала нам, что сила культуры безгранична и человечность всегда будет торжествовать. Все делегации и группы приложили огромнейшие усилия, чтобы воплотить эту мечту в жизнь здесь, в Уфе. Восхищения и благодарности заслуживает всё человечество, потому что нам удалось преодолеть эту ужасающую пандемию. И мы продемонстрировали всем районам Башкортостана, что надежда на прекрасный мир — это не просто утопия. И это событие будет увековечено, как первое культурное событие, прошедшее несмотря на то, что пандемия лютует по всему миру.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: