Все новости
Культура
25 Июня 2021, 14:22

В Башкирии состоялась премьера фильма «Уфа – город-герой труда»

В Башкирии 24 июня состоялась премьера документального фильма «Уфа – город-герой труда».

Кадр из фильма.
Кадр из фильма.

В Башкирии 24 июня состоялась премьера документального фильма «Уфа – город-герой труда», снятого журналистом Артемом Валиевым и командой Hani videoproduction. Показ картины был организован одновременно в кинотеатре «Родина» и на видеохостинге Youtube. С момента премьеры фильм находится в свободном доступе.
Выход фильма стал возможен благодаря выигранному гранту президента России на развитие гражданского общества — 500 тысяч рублей. Однако производство фильма обошлось создателям картины в разы дороже. Съемочной группе большую помощь оказали представители органов власти и неравнодушные жители республики. Картина получилась интересной, познавательной и душевной. На премьере многие зрители не смогли сдержать слезы.

Так, зрители узнают о том, что в годы войны в республике находились эвакогоспитали, куда привозили раненных красноармейцев.



Причем один из госпиталей был развернут в санатории «Янгантау». В военные годы в Уфу был эвакуирован нефтяной институт имени Губкина, на базе которого впоследствии был создан Уфимский нефтяной институт. Также в Уфе строили бронепоезда для нужд фронта. Всего за годы войны было собрано четыре мощных бронепоезда.


Весь реквизит, задействованный в фильме, собирали по крупицам. Что-то удалось найти в музеях, что-то на своих антресолях. Вещи должны были быть настоящими, из той эпохи. И это была действительно сложная задача.
Фильм получился трогательный, эмоциональный, близкий каждому уфимцу. Он о людях, которые ковали Победу в тылу, сутками стояли у станков, работали на фабриках и заводах, выхаживали раненых в больницах, готовили кадры для промышленности, выходили на связь с миром, поддерживали боевой дух красноармейцев. Каждый день совершали настоящие подвиги.


— У нас были дедлайны, у нас была классная команда, которая трудилась день и ночь каждый день, без перерывов и выходных, — отметил режиссер.

Директор картины Оскар Нигамаев сообщил, что уложиться в столь сжатые сроки удалось благодаря слаженной работе всей команды проекта и невероятного количества неравнодушных людей, которые откликнулись и помогали во всем.

— Нам сказали, что за месяц надо написать сценарий, а в итоге наш сценарист Ирина Бычкова написала его за две недели, — сказал Оскар Нигамаев. — Это казалось просто нереальным. Мы никогда не думали, что в такой сжатый срок, за пять месяцев, можно снять такое масштабное кино. Надеюсь, фильм вам понравится. Я понял, что у нас в Уфе много открытых, творческих людей, которые всегда готовы прийти на помощь. Огромное спасибо за это всем.



— Фильм находится в открытом доступе, он доступен всем в течение неограниченного времени, — добавил Артем Валиев. — Мы будем рады, если его будут использовать в учебных, научных, образовательных и других целях. Смотрите, скачивайте, оставляйте отзывы.

Еще до премьеры фильм попал в конкурсную программу престижного кинофестиваля военно-патриотического кино памяти Василия Ланового. Вскоре его увидят по всей стране.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: