Все новости
Культура
24 Июня 2021, 11:57

В Башкирии озвучили девять фактов о фильме «Уфа – город-герой труда»

Фильм бесплатно демонстрируют в уфимском кинотеатре «Родина».

Фото предоставлено съемочной группой.
Фото предоставлено съемочной группой.
Сегодня, 24 июня выходит в прокат знаменитый фильм «Уфа – город-герой труда», снятый журналистом Артемом Валиевым и командой Hani videoproduction. Уникальное кино демонстрируют в кинотеатре «Родина».
Как ранее рассказывала "Электрогазета", картина снята при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Вот наиболее удивительные моменты, связанные с созданием кинокартины.
Сняли за 500 тысяч, хотя это стоит в 10-20 раз дороже


Фильм снимали на грант Президента России на развитие гражданского общества. Это был первый опыт получения грантов коллектива, поэтому на миллионный контракт претендовать не приходилось. Сумма составила 500 тысяч рублей. Когда наш проект увидели профессионалы-профессионалы, они только головами качали — нет, такое стоит существенно больше, минимум пять миллионов, а лучше десять. Как мы справились? Нам помогли спонсоры — кто деньгами, кто транспортом, кто реквизитом. Мы всем им обязательно скажем спасибо.


Из ста актеров только три профессиональные


Общее количество ролей — порядка ста, и профессионалов среди них только три — это Анастасия Речистер, Светлана Бронникова и Андрей Ватагин.



Оператор приобрел камеру на свои деньги


Оператор-постановщик и режиссёр фильма Артемий Хамидуллин специально для проекта приобрел недешевую профессиональную камеру, позволяющую снимать в формате 4K, и прочую технику, всего более чем на миллион рублей! Это важное приобретение даст возможность впоследствии снять еще не один великолепный фильм.


Для съемок одолжили объектив Радия Хабирова


Для съемки одной из сцен нужен был объектив конкретной модели. Оказалось, что именно такой есть в пресс-службе Главы Башкирии Радия Хабирова. С «высокой санкции» нам его одолжили на два дня. В сущности, актер стал вторым человеком, на которого этот объектив наводил резкость. Можно я не буду говорить, кто именно это был?


Кино помогали делать специалисты федеральных каналов
Сценарий фильма создан уфимкой Ириной Бычковой, — она училась в Лос-Анджелесе, работала с такими каналами как ТНТ, СТС, ТВ-3, «Камеди клабом». Заставку и часть эффектов сформировала команда специалистов, создающих заставки на передачи крупнейших федеральных каналов.

Реквизит собирали по музеям и делали своими руками
Почти весь реквизит в фильме — реальные вещи тех лет. Отыскать его в республике было практически невозможно, пришлось приложить немалые усилия. Так, например, хирургическую лампу отыскали в подвале Бирской больницы, микрофон Левитана временно позаимствовали в музее связи «Башинформсвязи». Кто-то принес старую печатную машинку, нашелся полевой телефон радиосвязи... Интересно также, что поезд, установленный в Демском районе, как раз той модели, что увозил солдат на фронт.

Чтобы попасть на премьеру, люди прививались от коронавируса
Спустя несколько дней после анонса премьеры вышел указ Главы РБ о новых противоэпидемических мерах, а именно, в кинотеатры жители Башкирии смогут ходить только с определенными документами. И для того, чтобы попасть на премьеру, часть съемочной группы и приглашенные срочно сделали прививку раньше, чем планировали (кстати, получить вакцину оказалось не просто, ведь в столице наблюдается ажиотаж и явный дефицит).

Картина включена в программу престижного кинофестиваля
Еще до премьеры фильм попал в конкурсную программу кинофестиваля военно-патриотического кино памяти Василия Ланового, который ушел из жизни от коронавирусной инфекции. Его родственники решили продолжить традицию, узнали о нашем кино и предложили поучаствовать. Это очень почетно для нас.
Кино покажут всем желающим бесплатно
Премьерный показ идет сегодня в Уфе, в кинотеатре «Родина». А затем фильм начнет "путешествовать" по всей сети киностудии «Башкортостан», а это 27 кинотеатров в городах и районах нашего региона Все сеансы совершенно бесплатны. После премьеры фильм в хорошем качестве появится в ютубе и соцсетях. Ознакомиться с уникальной кинокартиной можно будет из любой точки мира. По некоторым подсчетам, фильм должны посмотреть порядка миллиона человек. А ближе к осени появится и телеверсия на одном из телевизионных каналов.
— Если бы фильм снимал коммерческий продюсерский центр, то бюджет картины был бы не менее десяти миллионов рублей, — подчеркивает автор кинокартины Артем Валиев. — Мы смогли уложиться в небольшой бюджет потому, что нам помогали очень многие организации и люди. Всем вам большое спасибо! Вы участвовали в очень значимом для Уфы и республики социальном проекте.


Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: