Все новости
Культура
18 Марта 2021, 18:02

Уфимцев ждет встреча с Ганзелем, Гретель и ведьмой из пряничного домика

18 марта в российских кинотеатрах стартовала премьера анимационной приключенческой комедии «Ганзель, Гретель и Агентство магии».

Фото с сайта wdsspr.ru.
Фото с сайта wdsspr.ru.
18 марта в российских кинотеатрах стартовала премьера анимационной приключенческой комедии «Ганзель, Гретель и Агентство магии». Картина снята по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм российским режиссером Алексеем Цицилиным. Зрителей ждет встреча с Ганзелем, Гретель, ведьмой из пряничного домика и другими совершенно неожиданными персонажами.
Уфимским зрителям повезло больше остальных. Они посмотрели новую экранизацию сказки на день раньше. 17 марта состоялся предпремьерный показ, организованный компанией Sony Pictures, радиостанцией «Юмор ФМ» и кинокомплексом «Кинопростор».
«Ганзель, Гретель и Агентство магии» — это первая за последние 50 лет (!) мультипликационная экранизация сказки знаменитых писателей. Диснеевский мультфильм «Детки в чаще» был выпущен в далеком 1932 году, а мультипликационный мюзикл «Ганзель и Гретель» — в 1954 году. После этого герои братьев Гримм почему-то перестали представлять для мультипликаторов интерес. А зря. Алексей Цицилин доказал, что у Ганзеля и Гретель имеется огромный потенциал. И зрители с ним согласились. Кто знает, может, и продолжение у этой истории выйдет.

По сюжету повзрослевшая Гретель становится одним из лучших агентов сверхсекретного отдела магической безопасности в королевстве. Поэтому именно ей доверяют расследовать неожиданное похищение Короля. Глава государства таинственным образом исчезает за двое суток до своего дня рождения. Если об этом узнают подданные, или, не дай бог, недоброжелатели, быть беде. Тут и до бунта недалеко. Гретель должна понять, кому выгодно похищение правителя, и как можно быстрее вернуть его во дворец.

Но это становится для нее не самой сложной частью задания. В напарники ей предоставляют ее родного брата Ганзеля, которого она полностью вычеркнула из своей жизни сразу после смерти родителей. Ведь брат предпочел стать шарлатаном и обманывать честной народ вместо того, чтобы поступить с ней в Академию магии и верой и правдой служить Королю.

Гретель придется найти с братом общий язык, чтобы отыскать Короля и спасти целое королевство. Конечно, без проделок ведьмы из пряничного домика дело не обходится.
Однако ведьма — не самый удивительный персонаж мультфильма. Фантазия создателей картины разыгралась не на шутку, и в ход пошли герои русских сказок, которые, что удивительно, очень гармонично вписались в мир братьев Гримм. Зрителей ждет встреча с харизматичной бабой Ягой, Жар-птицей и даже Колобком. Причем Колобок, похоже, — родной брат Колобка из «Последнего богатыря-2». По крайней мере, характеры у них похожи. А еще там есть милые персонажи-пирожные, очень сильно напоминающие легендарных миньонов.

Создателям фильма удалось сделать из истории Ганзеля и Гретель очень веселую комедию. И это удивительно, если учесть, что изначально в сказке братьев Гримм ничего веселого нет. Сюжет больше подходит для фильма ужасов. Но режиссер Алексей Цицилин признался, что от этого работать над картиной ему было гораздо интереснее. Причем изначально было придумано 57 вариантов сценария, которые очень сильно отличались друг от друга. Тем сложнее было выбрать один, самый выигрышный.

Работа над картиной была проделана колоссальная. «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» стал первым в России трехмерным анимационным фильмом, освещение которого было полностью осуществлено в собственном студийном 3D-редакторе. В процессе работы над фильмом потребовалось вручную нарисовать около 73 тысяч кадров. Была создана целая компьютерная ферма, состоящая в общей сложности из трех тысяч ядер процессоров.

Создатели фильма надеются, что их версия сказки о Ганзеле и Гретель завоюет сердца зрителей и придется по душе не только детям, но и взрослым. Те, кто уже успели посмотреть картину, оценили ее по достоинству.
Прокатный рейтинг фильма «Ганзель, Гретель и Агентство магии» — «6+».
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: