Все новости
Культура
14 Января 2021, 23:41

Проект фильма об истории Уфы выиграл грант Президента РФ

В Уфе будет снят фильм об истории города на средства гранта Президента РФ.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе планируют снимать кино об истории города на средства гранта Президента РФ. Проект уфимского журналиста Артёма Валиева — документальный фильм под названием «Уфа — город-герой труда» — выиграл грант Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества в 2021 году.
— Имея большой опыт работы в журналистике я впервые решил выступить в качестве режиссёра документального фильма, — сообщил Артём Валиев, отметив, что сейчас перед творческой группой, стоит большая задача — раскрыть потенциал Уфы в свете её прошлого, города Героя трудовой доблести.
Журналист сообщил, что, в первую очередь, целевой аудиторией фильма будет молодежь, которая не знакома с тяготами войны и не знает, что такое тяжелейшие трудовые подвиги сверстников.
— Но представлять историю своего города, народа, по крайней мере, через художественные образы — это наша потребность, это наша гордость и это наша идеология, если хотите, — подчеркнул автор, выразив уверенность, что на выходе получится качественный и интересный контент, который привлечет внимание.
Как гласит техническое описание проекта, фильм представят кинотеатрах и интернете широкой публике. Проект принял участие в конкурсе Грантов Президента России по линии Союза журналистов Республики Башкортостан при поддержке Ресурсного центра ГКУ РБ «Аппарат Общественной палаты РБ».
Как уже сообщала ранее «Электрогазета», в 2024 году наша столица будет отмечать 450-летие со дня основания города. Подготовлен план мероприятий, направленных на благоустройство и совершенствование внешнего облика города и строительство социальных и инфраструктурных новых объектов.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: