Все новости
Культура
24 Декабря 2019, 18:18

Школы Башкирии станут центрами притяжения в каникулы

В эти дни в школах запланированы семейные культурно-спортивные мероприятия, которые станут хорошей альтернативой длительным застольям.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Образовательные организации Башкирии станут центрами притяжения в новогодние каникулы. В эти дни в школах запланированы семейные культурно-спортивные мероприятия, которые станут хорошей альтернативой длительным застольям. Мероприятия пройдут с 3 по 6 января. В них примут участие свыше 1000 школ республики. За победу в семейной эстафете поборется и министр образования РБ Айбулат Хажин. Он рассказал об этом и многом другом на онлайн-конференции, организованной «Электрогазетой».
— В учебных заведениях республики будут проводиться новогодние семейные игры-2020. Ранее таких мероприятий массового характера не было. Участие в них носит добровольный характер, — рассказал Айбулат Хажин. — Наша задача — объединение семей. У родителей в рабочие дни не хватает времени на общение с детьми. Я тоже буду принимать участие в мероприятии. Наша семья уже зарегистрировала команду. Сейчас активно тренируемся, готовимся к конкурсам. Думаю, сын может дойти до финала, а мне и супруге еще придется потренироваться.
Информация о проведении состязаний не носит инсайдерский характер, она размещена на сайтах — Минобразования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, партии «Единая Россия», образовательных организаций. Каждый может посмотреть и выбрать мероприятия.
Финальный республиканский этап пройдет 18 января в спортивном комплексе «Динамо», в котором за победу будут бороться 70 семейных команд.
Также на базе Республиканского образовательного центра для одаренных детей «Аврора» пройдут учебно-тренировочные сборы, в том числе по направлениям «Музыка», «Художественное искусство», «Спорт», «Наука». Начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики РБ Наталья Омельченко отметила, что программа получилась весьма насыщенной и включила много эстафет, в том числе «Семейные старты», «Веселые старты», «Зимние забавы».
— Программа рассчитана как на самых маленьких, так и на взрослых. Конечно же, преобладают зимние виды спорта: лыжные гонки, хоккей, фигурное катание, которое больше приобретает черты массового катания на коньках. В сельских районах становятся популярными хоккей или футбол в валенках. Самые отважные жители проводят волейбол на снегу.
Во всех муниципалитетах пройдут первенства района по зимним видам спорта, а в одном из районов — чемпионат республики по настольному теннису.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: