Все новости
Культура
2 Апреля 2018, 15:28

В Уфе поставят самый кукольный спектакль

В Уфу приехали лауреаты премии «Золотая маска»для работы над новым спектаклем в Башкирском государственном театре кукол.

Фото предоставлено пресс-службой театра кукол.
Фото предоставлено пресс-службой театра кукол.
В Уфу приехали лауреаты премии «Золотая маска» для работы над новым спектаклем в Башкирском государственном театре кукол.
Год назад режиссер Петр Васильев и художница Алевтина Торик поставили в театре кукол спектакль для взрослых «Тысяча и одна ночь», впоследствии отмеченный колоссальным количеством положительных отзывов от зрителей и театральных критиков. В этот раз постановщики приступят к работе над, пожалуй, самым «кукольным» детским произведением — спектаклем по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», сообщает пресс-служба театра кукол.
Петр Васильев — главный режиссер Государственного театра кукол Республики Карелия. В 1995 году окончил Санкт-Петербургский лицей драматического искусства под руководством Н.И. Лившица. В 1999 закончил обучение на факультете театра кукол СПбГАТИ в мастерской доцента И.А. Зайкина. Работал актёром в Театре марионеток им. Е.С. Деммени, Кукольном театре Сказки, Театре эстрадной марионетки «Мини-Длин», Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества, театре «Кукольный формат», Санкт-Петербургском Большом театре кукол. В 2009 году за роль Холстомера в одноимённом спектакле Руслана Кудашова удостоен Высшей национальной театральной премии «Золотая маска».
Наша землячка Алевтина Торик окончила Уфимское училище искусств по специальности «художник-оформитель», а затем и Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (художественный руководитель Т.В.Миронова).
Любовь к искусству театра кукол у Алевтины в крови, ее мама долго работала в Башкирском государственном театре кукол и в реквизиторском цехе Государственного академического русского драматического театра РБ.
Алевтина Торик — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Высшей национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», победитель в номинации «лучшая работа художника» фестивалей «Золотой Дельфин-2008», «Петрушка Великий-2010».
Постановщики пробудут в Уфе лишь до 4 апреля. За это время они хотят предварительно распределить роли между артистами и приступить к созданию кукол и декораций. А работу непосредственно над самим спектаклем они начнут уже во время своего следующего визита в Уфу.
Премьеру спектакля «Буратино» зрители увидят в новом театральном сезоне.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: