Все новости
Культура
16 Января 2017, 18:33

Уфимцы летают над Белой

Уфимцы осваивают новое экстремальное развлечение — скоростной спуск по троллейномутросу.

Фото предоставлено Раисом Габитовым.
Фото предоставлено Раисом Габитовым.
Уфимцы осваивают новое экстремальное развлечение — скоростной спуск по троллейному тросу, натянутому между двумя объектами разной высоты. Человека пристегивают к тросу с помощью специальной роликовой системы, и он скользит вниз, постепенно набирая скорость. Считается, что троллей — одно из самых безопасных экстремальных развлечений, ведь человека защищает надежная страховочная система. Зато эмоции, которые получают экстремалы, сравнимы с ощущениями от прыжка с парашютом.
В Уфе уже было организовано несколько троллейных спусков: в районе СОК «Биатлон» длиной 222 и 244 метра, в районе «Президент-отеля» длиной 470 метров. На этот раз группа экстремалов протянула троллейный трос в районе «Висячего камня». Трасса получилась одной из самых длинных в России — 800 метров. Она соединяет два берега реки Белой. Перепад высот составляет 70 метров.
В минувшие выходные несколько десятков уфимцев смогли оценить новую трассу — состоялись пробные спуски. Один из экстремалов, популярный блогер Раис Габитов, поделился с «Электрогазетой» своими впечатлениями:
— Мой спуск длился около двух минут. Максимальная скорость, которую мне удалось развить, составила примерно 70 километров в час. Страшно было себя отпустить, решиться начать движение. Ведь кажется, что ты шагаешь в пустоту, в неизвестность. Но стоит сделать шаг, тебя охватывает восторг от скольжения. Страх отступает, происходит всплеск адреналина. О своей безопасности в тот момент я даже не беспокоился. Это был уже не первый мой опыт троллейных спусков в Уфе. Пару лет назад я побывал на трассе, организованной в районе «Президент-отеля». Остались только положительные впечатления. Организаторы троллеев безопасности уделяют первостепенное значение. Прежде всего, испытывают спуск на себе. У них уже отработана своя технология.

— Трасса в районе «Висячего камня» — очень живописная, — продолжает Раис Габитов. — Открывается потрясающий вид на город, реку Белую, Забелье. Там действительно очень красивые места, лес. Удивительно, что все это великолепие находится всего в десяти минутах ходьбы от проспекта Октября!
— Троллейный спуск — исключительно зимнее развлечение или летом его тоже можно организовать?
— Летом тоже, но зимой организовать спуск проще. Летом по реке ходят суда. Чтобы обеспечить безопасность, трос следует протягивать достаточно высоко от земли. Это довольно проблематично. Опять же трос надо тянуть с одного конца реки на другой, значит, нужна лодка. Много всяких нюансов.
— Сколько человек решились спуститься вместе с вами?
— Было порядка 40 человек. Нас заранее разделили на группы. Ведь после спуска вернуться обратно было сложно — там очень крутой берег, на который невозможно забраться. Нужно идти в обход. Поэтому на другом берегу людей встречал автобус, который вез их в Уфу через Затон.
— Вы прыгали с парашютом? Можете сравнить свои ощущения от прыжка со спуском по троллею?
— Да, но это немного разные вещи. Прыгать с парашютом страшнее, ведь есть вероятность, что парашют не раскроется, и ты разобьешься. Спуск по троллею безопасен. Спускаются даже дети. При прыжке с парашютом ты летишь вертикально вниз, здесь — больше горизонтально. И скорость при прыжке с парашютом гораздо выше. Когда ты спускаешься по троллею, скорость набирается только при разгоне, далее она снижается, а в конце замедляется, и тебя ловят. Самому даже тормозить не нужно. Можно полностью расслабиться и наслаждаться полетом. Хотя по ощущениям спуск по троллею очень похож на прыжок с парашютом — полный восторг!
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: