Все новости
Культура
8 Декабря 2016, 18:04

В Уфе под покровом ночи мужчины отомстили женщинам

8 декабря на российские экраны вышел драматический триллер знаменитого дизайнера, а ныне успешного режиссера Тома Форда «Под покровом ночи».

Фото с сайта kinopoisk.ru.
Фото с сайта kinopoisk.ru.
8 декабря на российские экраны вышел драматический триллер знаменитого дизайнера, а ныне успешного режиссера Тома Форда «Под покровом ночи». Фильм уже окрестили одним из главных кинособытий уходящего года. На 73 Веницианском кинофестивале, прошедшем в начале сентября, «Под покровом ночи» был удостоен гран-при. И в рейтингах ожидания фильм занимает высокие позиции. Так чем же привлекает зрителей и кинокритиков новое творение Тома Форда?

В основе сюжета непростые взаимоотношения бывших супругов — Сьюзен и Эдварда. Она — успешный художник, владелица выставочного зала. Он — учитель литературы, мечтающий стать писателем. После развода Сьюзен вновь вышла замуж за обеспеченного красавца. Эдвард же не смог забыть свою бывшую жену, которая его предала и очень жестоко разорвала отношения, которыми он так дорожил.
Пока Сьюзен жила с Эдвардом, ее не устраивало, что он мало зарабатывает. Он же все силы тратил на написание книги, хотел, чтобы Сьюзен оценила его старания. Но ей не нравилось то, что он пишет. В итоге Сьюзен не выдержала и ушла от него.

И вот спустя 20 лет Сьюзен получает от Эдварда посылку — рукопись его первого произведения — романа «Под покровом ночи». Решив его прочесть, Сьюзен не ожидает, что книга перевернет ее жизнь и заставит вернуться в прошлое, которое она так тщательно пыталась забыть.
Эдварду действительно удалось написать нечто стоящее. Вот только в его произведении очень уж много насилия и жестокости. И лишь дочитав роман до конца, Сьюзен осознала, насколько подло она поступила с Эдвардом и какую сильную обиду ему нанесла.
«Под покровом ночи» — фильм о любви, предательстве, мести и неминуемом возмездии. Но прежде всего это кино о силе искусства. Свою обиду главный герой картины, писатель, копил много лет и выплеснул ее так, как умел — посредством своего литературного таланта. Его произведение получилось настолько эмоциональным, что такого напора чувств не смогла выдержать даже его бывшая жена — прагматик и циник.
Из Тома Форда получился действительно талантливый и гениальный режиссер. В свое время он заявил, что уходит из мира моды, чтобы оставить после себя нечто большее, чем просто коллекцию платьев, которые очень скоро выйдут из моды и будут пылиться на полках. Он решил погрузиться в работу режиссера с головой и делать упор на качество. На данный момент он успел снять всего два фильма. Его дебютной лентой стал «Одинокий мужчина», который в 2009 году также получил высокую оценку на Венецианском кинофестивале. Так что картина «Под покровом ночи» только подтверждает его слова. Фильм получился действительно качественным.

Огромное внимание Том Форд уделил подбору актеров. На главные роли он пригласил Эми Адамс (Сьюзен) и Джейка Джилленхола (Эдвард). Оба являются талантливыми драматическими актерами. Они отлично справились с поставленной перед ними задачей. Создалось ощущение, что роли писались специально под них. У обоих очень выразительные глаза, в которых действительно читались все их душевные переживания.

Сюжет фильма построен таким образом, что на экране переплетаются две истории: реальная, происходящая с героями картины, и вымышленная, описанная в книге Эдварда. Обе истории, на первый взгляд, кажутся абсолютно разными, не связанными друг с другом. Но на самом деле они очень сильно похожи. Это понимаешь лишь в самом конце, когда раскрывается вся суть происходящего на экране.
Фильм не дает зрителям расслабиться и держит в напряжении. Способствует этому и тревожная, нагнетающая обстановку музыка. Во время просмотра волей-неволей начинаешь задумываться о собственной жизни, пытаешься ответить на вопросы: а всегда ли ты поступал правильно, нет ли скелетов в твоем шкафу? Или, быть может, спустя много лет в твоей жизни объявится твой собственный Эдвард, жаждущий мести?

Мне показалось, что «Под покровом ночи» все же больше мужское кино. Мы привыкли к тому, что во всем всегда виноваты мужчины, а женщин нужно оберегать, жалеть и все им прощать. Но у Тома Форда свое видение. В его фильме мужчинам позволено быть слабыми, проявлять чувства, плакать, быть подверженными глубоким эмоциональным переживаниям и при этом безжалостно мстить женщинам, которые довели их до такого состояния. Том Форд предъявил доказательства вины женщин и наказал их самым жестоким образом.
В описании фильма обозначено, что он запрещен для детей. Из-за обилия откровенных сцен «Под покровом ночи» имеет маркировку 18+.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: