Все новости
Культура
24 Октября 2016, 15:41

В Уфе определили лучших танцоров Башкирии

В Уфе прошло вручение Первой танцевальной премии «Russian Dance Awards — 2016».

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В Государственном концертном зале «Башкортостан» прошло вручение Первой танцевальной премии «Russian Dance Awards — 2016». Мероприятие подобного формата состоялось в столице республики впервые.
Конкурс объединил мастеров различных танцевальных направлений: от плясовых народных до танцев в стиле Jazz-Funk и Go-Go. Финал конкурса свел на одной сцене лучшие детские и взрослые танцевальные коллективы республики.

Народный ансамбль бального танца «Вираж» из Уфы исполнил танец «Коррида». «Уровень конкурса очень высокий, все участники выступали ярко, эмоционально. Мы тоже постарались выложиться максимально», — поделились впечатлениями участники ансамбля.

Наряду с давно известными в Уфе танцевальными направлениями были и те, что сравнительно недавно начали появляться на эстраде, но уже успели завоевать сердца многих зрителей. «Dancehall — танец, который пришел к нам из Ямайки. Мы, коллектив «FRG Crew», на протяжении двух лет оттачиваем свое мастерство и развиваем это танцевальное направление в Уфе», — прокомментировала представитель коллектива Вилена Нуртдинова.

Ребята из уфимской команды современного танца «ЫРЫУ» воплотили в своем выступлении элементы различных стилей современной хореографии. По словам руководителя коллектива Урала Тимирова, особенность их танцевального номера в том, что в нем сочетаются такие направления, как Jazz-Funk, Popping, Hip-Hop, House и другие. На вопрос, все ли удалось показать в своем выступлении, ребята ответили: «Нам кажется, что всегда чего-то не хватает. Мы достаточно критично к себе относимся, и это дает нам возможность совершенствоваться и расти профессионально».
Для участия в конкурсе было подано более 200 заявок. По итогам интернет-голосования в финал прошли 53 танцевальных номера, за которые проголосовало порядка 1000 человек.
«Идея создания Russian Dance Awards возникла во время одного из концертов, — рассказывает учредитель премии Артем Боев. — Создать такое мероприятие, на котором танцоры могли бы представить новые и совершенно разные танцевальные направления, показать себя медийным людям республики. Хотелось сделать фееричное грандиозное шоу. И, я надеюсь, что у нас это получилось». Долго не смолкающие аплодисменты зрителей, бурное обсуждение танцевальных номеров, радостные лица участников подтверждают успех и высокий уровень конкурса.
Победителем в номинации «Лучший танцевальный коллектив (взрослые)» стала танцевальная группа «BLOSSOM» (приз — 30 000 рублей). Эта же группа выиграла и в номинации «Лучший танцевальный клип» (приз — 5 000 рублей).

В номинации «Лучший танцевальный коллектив (дети)» победу одержала студия танцев «Созвездие» (приз — 20 000 рублей). Лучшим танцевальным дуэтом, по мнению судей, стали Анна Мулюкова и Самира Сулейманова (приз — 10 000 рублей).

В перспективе танцевальную премию «Russian Dance Awards» организаторы планируют сделать всероссийской и уже в следующем году привлекут к участию девять крупных городов, среди которых Самара, Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие. Финал конкурса пройдет в Москве.
Автор:Муратова Лилия Ильсуровна
Читайте нас: