Все новости
Культура
3 Июня 2016, 16:46

«Финансовый монстр» преподал уфимцам уроки экономической грамотности

В российский прокат вышла драма «Финансовый монстр» — попытка разобраться в причинах финансового кризиса 2008 года.

Фото с сайта www.wdsspr.ru
Фото с сайта www.wdsspr.ru
После финансового кризиса 2008 года, последствия которого до сих пор ощущает весь мир, многие кинематографисты обратились к поиску причин и виновных в коллапсе на Уолл-стрит. Еще одной косвенной интерпретацией этой темы стала драма «Финансовый монстр», накануне вышедшая в российский прокат.
За день до премьеры компания Sony Pictures организовала эксклюзивный пресс-показ фильма для уфимских журналистов и блогеров, которые первыми смогли оценить взгляд на проблему, предложенный переквалифицировавшейся в режиссеры Джоди Фостер.
Наверное, самым важным и глубоким киновысказыванием об истоках «финансового пузыря» в США стала прошлогодняя «Игра на понижение» Адама МакКея. Языком непонятных обывателю экономических терминов, перемежаемых юмористическими комментариями Селены Гомес и лежащей в ванне Марго Робби, режиссер наглядно представил зрителю механизмы рискованных, а порой и преступных манипуляций на рынке ценных бумаг, которые и привели к полномасштабному кризису.
«Игрой на понижение» МакКей обозначил ту планку, до которой режиссерам средней руки, к числу которых, без сомнения, относится и Джоди Фостер, просто не допрыгнуть. Поэтому самыми ценными в «Финансовом монстре» становятся те две с половиной поверхностных мысли, которые голос за кадром проговаривает в преамбуле фильма до начала основного действия.
В центре сюжета — ведущий финансового телешоу Ли Гейтс (Джордж Клуни), которого во время прямого эфира берет в заложники Кайл Бадвелл (Джек О’Коннелл), потерявший свои сбережения, доверившись советам телевизионного гуру. Теперь под прицелами камер им вместе с продюсером проекта Пэтти Фенн (Джулия Робертс) предстоит провести собственное расследование и выяснить причины краха преуспевающей корпорации.

К сожалению, захватывающие перипетии и сюжетные коллизии не добавляют ничего нового к озвученным в начале фильма мыслям, и вместо сильного месседжа мы получаем невнятное бормотание. К середине картины тема финансов отступает на задний план и начинается констатация общеизвестных фактов о роли медиа в современном обществе, когда стремление за сенсацией заменяет такие человеческие качества, как сочувствие, сопереживание, стремление оказать помощь ближнему.
Взяв за основу слабый сценарий, Джоди Фостер не смогла превратить его в мощный манифест. Режиссерской хватки ей пока не хватает. В итоге картина получилась несбалансированной, акценты расставлены не всегда верно, но самое печальное — это то, что никто из героев не вызывает симпатии. Казалось бы, следуя правилам «стокгольмского синдрома», зритель должен быть на стороне благородного террориста. Но и здесь выходит осечка после появления его девушки, чей благородный гнев, наверное, стал самым ярким эпизодом фильма.
Безусловно, «Финансового монстра» фактически вытягивают на себе Джордж Клуни и Джулия Робертс.

Эта парочка — главная причина, почему фильм стоит посмотреть. Их актёрский дар позволяет вдохнуть жизнь в карикатурные образы, созданные сценаристами. А Клуни, чей режиссерский опыт гораздо значительнее и богаче, чем у Фостер, в некоторых эпизодах словно берет на себя роль постановщика.
Проблема в том, что все персонажи ленты одержимы деньгами (или рейтингами, если говорить про героиню Джулии Робертс). Это читается у каждого в глазах. Видимо, в этом и заключается великая «американская мечта» — сделать деньги из ничего. И когда сказка разбивается о горькую реальность, нервы у слабаков не выдерживают. Но тем, кто на вершине, плевать на них, о чем красноречиво свидетельствует финал фильма.
Смотреть на это пиршество алчности и глупости не самое приятное занятие, но весьма назидательное. Да и к тому же тем, кто не понял «Игру на понижение», а разобраться в причинах кризиса все-таки хочет, «Финансовый монстр», выдающий рафинированные тезисы, вполне придётся по вкусу.
Автор:Спиридонов Илья
Читайте нас: