Все новости
Культура
29 Апреля 2016, 18:05

Как уфимцу провести первомайские выходные

В Уфе продолжительные выходные могут стать интересными и полезными. «Электрогазета» представляет обзор мест отдыха в столице республики.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Первые майские дни многие уфимцы по традиции проводят на своих садовых участках: жарят шашлыки, топят баньку. В это время жизнь в городах практически замирает. Но и в Уфе продолжительные выходные (с 30 апреля по 3 мая) могут стать интересными и полезными.
Запуск фонтанов
Большинство фонтанов в Уфе будут запущены 1 мая. Причем пройдут эти мероприятия в торжественной обстановке. В 12.00 включат фонтаны в сквере имени Мустая Карима (возле Дома профсоюзов) и на площади перед Дворцом молодежи БГАУ (бывший ДК «Юбилейный»). В 13.00 запустят сразу три фонтана: в парке имени Ленина (парк имени А.Матросова), на площади имени Салавата Юлаева и на площади у фонтана «Семь девушек». На площади имени Салавата Юлаева в это время будут проходить мероприятия, посвященные Году российского кино. Возле фонтана «Семь девушек» состоится концертная программа.
В 14.30 торжественные запуски нескольких фонтанов пройдут в Демском районе: в парке культуры и отдыха, на Аллее сказок, на площади перед магазином «Матрица», в сквере «Орион» и по улице Левитана, 36.
А в Черниковке торжественный запуск фонтанов состоялся сегодня, 29 апреля. Фонтаны заработали на площади перед Дворцом молодежи УГНТУ (им. Орджоникидзе), на площади перед ЗАГСом на остановке «Городской дворец культуры», в парке культуры и отдыха «Первомайский» и в сквере «Моторостроитель». Напомним, что фонтан перед Дворцом молодежи УГНТУ открылся в середине сентября после капитальной реконструкции. Теперь он стал «поющим».

Городские праздники
По традиции большинство мероприятий, посвященных Празднику весны и труда, проходят в Уфе 1 мая. В этот день на всех городских площадях и в парках проводятся концерты, игры и конкурсы. Так, в 9.00 уфимцев ждут в Парке лесоводов. Там пройдет фестиваль здоровья. В программе: йога, лекции о здоровье и семейных отношениях, мастер-класс по приготовлению вегетарианских блюд и их дегустация, конкурсы для детей и взрослых.
В 11.30 можно проехать в Демский парк культуры и отдыха и принять участие в пионерской акции добрых дел «Мы в ответе за тех, кого приручили» и в торжественном митинге «Мир! Труд! Май!». В 12.30 в этом парке состоится гала-концерт конкурса исполнителей эстрадной песни «Хрустальный микрофон-2016».
В 14.00 праздничные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда, пройдут в парке культуры и отдыха Нефтехимиков. В 15.00 — во дворце культуры «Ядкарь» и в парке культуры и отдыха «Первомайский». В 16.00 — в парке «Кашкадан» и парке имени Якутова.
Также 1 мая, в 12.00 состоится торжественное открытие площади двух фонтанов. Но основные развлекательные мероприятия пройдут вечером. С 18.00 начнется музыкальная программа. Выступят джазовый квартет «Кайфуллин 4tet», акустический проект «Летний дождь», группа «Все ОК». Также будет работать «Открытый микрофон» — любой желающий сможет в порядке живой очереди продемонстрировать свой талант.

Мероприятия для детей
1 мая, в 13.00 в парке «Волшебный мир» состоится детский праздник доброты.
30 апреля в Башкирском государственном театре кукол в 12.00 и 14.00 пройдет спектакль «Малыш и Карлсон». Цена билета 200 рублей. В Башкирском государственном театре оперы и балета в 12.00 покажут мюзикл «День рождения кота Леопольда». Цена билета 250 рублей.
30 апреля и 1 мая, в 15.00 в музыкальном ресторане «MusicHall27» пройдут показы кукольного спектакля «Волшебное кольцо». Вход свободный.

3 мая в Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима в 12.00 пройдет спектакль «Петрушка и Витязь». Цена билета 100 рублей.
В Башкирском государственном театре кукол в 12.00 и 14.00 покажут спектакль «Лесная ярмарка». Цена билета 200 рублей.
30 апреля и 1 мая, в 13.00 на детской площадке в торгово-развлекательном комплексе «Планета» пройдет детский праздник «Школа юного путешественника». Будут организованы образовательные и развлекательные мероприятия, посвященные путешествиям и туризму: викторины, спортивные и танцевальные мастер-классы, театральные импровизации, веселые игры и квесты. Вход свободный.
Также 30 апреля и 1 мая, в 14.00 в торгово-развлекательном комплексе «СемьЯ» пройдет детский праздник «Академия игрушек». Дети смогут порисовать, поиграть, потанцевать, полепить в компании героев мультфильмов. Вход свободный.
С 30 апреля по 3 мая во всех кинотеатрах Уфы пройдут показы мультфильмов «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение», «Зверополис», «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров», а также детского фильма-сказки «Книга джунглей».
Культурные мероприятия
1 мая в центре современного искусства «Облака» состоится открытие фотовыставки «Солдаты Победы», посвященной 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены исторические фотографии наших земляков — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вход на выставку свободный.
Еще одна выставка, посвященная военной тематике, проходит в Республиканском музее боевой славы. Посетить ее можно 30 апреля и 3 мая с 11.00. Вход в музей — 55 рублей.
30 апреля в Национальном молодежном театре РБ имени Мустая Карима в 18.00 состоится показ спектакля «Отель двух миров». Цена билета 200 рублей.
В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури в 19.00 покажут спектакль «Необычная история в обычной деревне». Цена билета 100 рублей.
В Государственном академическом русском драматическом театре РБ в 19.00 пройдет спектакль «Кофейный блюз». Цена билета 250 рублей.
В Уфимском государственном татарском театре «Нур» в 19.00 покажут спектакль «Дамы, балкон и он». Цена билета 100 рублей.
1 мая в музыкальном ресторане «MusicHall27» в 15.00 состоится показ спектакля «Мой брат» уличного театра «Эндорфин». Цена билета 250 рублей.
3 мая в Государственном академическом русском драматическом театре РБ в 19.00 покажут спектакль «Босиком по парку». Цена билета 250 рублей.

Развлечения
30 апреля в Городском дворце культуры в 19.00 пройдет 1/4 финала Высшей лиги КВН РБ. За право выхода в полуфинал будут бороться команды из городов и районов Башкирии. Также зрителей ждет сюрприз — выступление команды КВН «Уфа», участницы Высшей лиги Международного союза КВН. Цена билета 200 рублей.
1 мая любителей рока ждут в «Rock`s cafe». В 18.00 там выступит кавер-группа The Donuts. Вход свободный.
1 мая в «MusicHall27» в 20.00 выступят группы Orange Band и Chariot, а также состоится танцевальный перфоманс от Concert club. Вход свободный.
2 мая в «MusicHall27» в 20.00 выступят группы Coffee Ice и Plug`n`Play. Вход свободный.
3 мая, в 20.00 в «MusicHall27» покажут фрагменты оперы и балета, номера из известных мюзиклов, проведут экскурс в историю камерной музыки и музыкальный лекторий. Вход свободный.
С 30 апреля по 3 мая во всех кинотеатрах Уфы состоятся показы российского фильма-катастрофы «Экипаж» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях.
30 апреля на площади имени Салавата Юлаева в 12.00 состоится официальное открытие мотосезона-2016. Участие в нем планируют принять около 500 мотоциклистов. Пройдет традиционный мотопробег по центральным улицам города. Мероприятие будет посвящено Дню победы вьетнамского народа над империалистами, который отмечается именно 30 апреля. На площади будет воссоздано военное поселение времен Вьетнамской войны. Гостей праздника угостят вьетнамской едой.
Спортивные события
В первомайские праздники в Уфе пройдет множество спортивных мероприятий. 30 апреля, в 10.00 на манеж МЧС РБ возле парка Победы пройдет первенство города по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек. Вход свободный.
С 30 апреля по 2 мая во Дворце спорта состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал первенства России по хоккею среди игроков 2000 года рождения. Начало матчей в 12.00, 14.00, 15.00 и 18.00. Вход свободный.
30 апреля, в 14.00 на ипподроме «Акбузат» состоятся традиционные конные бега с участием лучших российских рысаков и знаменитых наездников. Вход свободный.
1 мая, в 12.00 пройдет открытие летнего сезона в веревочном парке «Гамми». В программе спортивные игры, викторины, конкурсы мастер-класс по росписи яиц. Вход свободный.
1 мая, в 14.00 на стадионе «Нефтяник» состоится футбольный матч между командами «Уфа» и «Рубин». Цена билета от 200 до 600 рублей.

Пасхальные мероприятия
В ночь с 30 апреля на 1 мая в православных храмах Уфы пройдут Пасхальные богослужения. Они начнутся 30 апреля, в 23.00. 1 мая, в 00.00 состоится крестный ход вокруг храмов, а затем Пасхальная Утреня и ночная Пасхальная литургия. В 7.00 и 9.00 будут отслужены поздние Пасхальные литургии.
Поездки по Башкирии
Тем, кому захочется провести первомайские праздники на природе, можно порекомендовать посетить Аскинскую ледяную пещеру, которая находится в Архангельском районе Башкирии, всего в 130 километрах от Уфы. Также можно побывать в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре «Святые кустики», на Павловской ГЭС, Красных скалах, в селе Красный Ключ. Все эти места расположены близко друг от друга и находятся всего в 120 километрах в Благовещенском и Нуримановском районах.
Увлекательной обещает стать и поездка в контактный зоопарк «Великолепный страус» (село Инзелга Гафурийского района). Помимо страусов, там содержатся павлины, индюки, верблюды, кролики, коровы, козы и другие животные. Стоимость билета — 200 рублей (для взрослых), 150 рублей (для детей до 14 лет), для детей до двух лет вход свободный. Режим работы — с 11:00 до 18:00.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: