Все новости
Культура
21 Марта 2016, 13:39

Книга Наиля Махмутова объединила бардов Башкирии

Во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета с аншлагом прошел концерт «Все барды Башкирии».

Фото Сергея Квитанцева.
Фото Сергея Квитанцева.
Авторская или бардовская песня была и остается в нашей республике всенародно любимой. Это доказал концерт «Все барды Башкирии», который с аншлагом прошел в субботу во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета. Поклонников жанра авторской песни пришло так много, что всем мест в огромном зале не хватило. Люди стояли вдоль стен, в проходах, сидели на принесенных из фойе стульях. Такого количества зрителей зал бывшего ДК «Юбилейный» не видел, наверное, лет 20, а то и 30 — со времен общевузовских студенческих фестивалей. И дело не только в том, что вход был бесплатным, а именно в необыкновенной любви к бардовской песне. Разумеется, сыграла свою роль и широкая реклама предстоящего события.
Да, это был не просто концерт, а презентация книги Наиля Махмутова «Петь только то, что жизнью накипело» (Традиция авторской песни в Башкирии), которую он выпустил вслед за другим уникальным изданием — «По «следам» легенд уфимского рок-н-ролла» (2015 год).

Формат тот же самый: вступительная статья автора проекта, очерки и рассказы о музыкантах и множество фотографий и иллюстраций.

Выпущены оба фолианта, как и все предыдущие книги Наиля Махмутова (а их у него уже более десяти), в уфимском издательстве «Лето» под редакцией Ольги Хазиахметовой.
Забегая вперед, скажу, что концерт продолжался четыре часа с одним небольшим перерывом, и почти вся публика до конца оставалась на своих местах. «У меня столько зрителей не собирается», — сказал народный артист Башкортостана, певец Геннадий Родионов, глядя на битком набитый зал.

Вечер вели издатель книги Наиль Махмутов и президент клуба «Белый ворон», директор Института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев. Центральным событием стало вручение премии «Струны души» — своеобразного башкирского бардовского «Оскара», учрежденного в этом году «За особый вклад в развитие авторской песни в Республике Башкортостан». Награда представляет собой позолоченные фигурки акустической и электрической гитары с кристаллами Сваровски. Название «Струны души» придумал известный бард Рамиль Бадамшин.

Лауреатами премии «Струны души» стали пять человек. Первым премию получил корифей авторской песни, поэт, бард, лауреат многих конкурсов и фестивалей Николай Грахов. Конечно, он вышел на сцену с гитарой и спел одну из своих любимых песен.
Под бурные аплодисменты зрителей было названо имя нашего знаменитого земляка, певца, поэта и музыканта Юрия Шевчука. Награду за него получил директор стерлитамакского рок-клуба имени Ю. Шевчука Вячеслав Гнусин.
Звания лауреатов премии «Струны души» удостоились известные барды Лев Малых и Сергей Круль. Заслуженную награду получил также Эльшад Теляшев, которого многие называют ангелом-хранителем авторской песни в республике. Все лауреаты преподнесли зрителям музыкальные подарки.

А затем выступил специальный гость праздника — известный кураист Роберт Юлдашев со своим ансамблем. Это надо было видеть и слышать!
Далее программу продолжили другие персонажи книги, а всего их более 30-ти. Безусловно, о каждом из них можно говорить подробно, а лучше всего заглянуть в книгу «Петь только то, что жизнью накипело…» (название взято из песни Николая Грахова). Перед зрителями выступили (по порядку): Алексей Мызгин, Дмитрий Лёликов, Равиль Закиров, Александр Тарханов, Юрий Туманов, Рамиль Бадамшин, Александр Лынник, Сергей Барышников, Виктор Кузьменко, Рустем Ишмухаметов, Анатолий Макеев, Игорь Блинов, Алексей Смоляр, Владимир Колесников, Александр Мичурин, дуэт «Поэтика» (Наталья Антипова и Алексей Ермолаев). Своеобразную нотку внесли женщины-исполнители, звезды клуба «Белый ворон»: Лариса Лазунова, Елена Козлова, Рая Маяцкая. Каждый из названных исполнителей спел по две наиболее популярных песни, а слушателям хотелось еще и еще, настолько бардовское творчество трогает душу и сердце.

Не обошлось на концерте и без сюрпризов. По приглашению Наиля Махмутова с его малой родины — из Стерлибашевского района — приехали две сестры-красавицы Регина и Венера Ахмеровы. Девушки прекрасно поют и держатся на сцене. Одну песню они спели на башкирском языке, а другая была из репертуара Юрия Шевчука, и ее они в сжатые сроки разучили специально к этому вечеру.

Зал был в восторге! Слушая их сильные, красивые голоса, так и представляешь Регину и Венеру на программе Первого канала. Не зря наша республика является родиной многих замечательных, талантливых исполнителей, музыкантов и артистов.
Чего греха таить, как у всех представителей творческих профессий, у членов клубов самодеятельной, авторской песни есть свои симпатии и антипатии, отношения складываются непросто. Порою при всем старании нелегко собрать их на единой площадке. Но книга Наиля Махмутова сделала невероятное — объединила всех, кому дорога бардовская песня, под одной крышей. И подарила незабываемый праздник всем любителям этого песенного жанра.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: