Все новости
Культура
18 Марта 2016, 16:36

Уфимской группе VIA Chappa исполнилось 20 лет

В уфимском музыкальном ресторане «MusicHall27» состоялся юбилейный концерт группы VIA Chappa. Коллектив отметил свое 20-летие.

Фото автора.
Фото автора.
Накануне, 17 марта, в уфимском музыкальном ресторане «MusicHall27» состоялся юбилейный концерт группы VIA Chappa. Коллектив отметил свое 20-летие.
Современный музыкальный формат группы сильно отличается от первоначального. VIA Chappa — это уже не рэп-группа и не хип-хоп группировка, как они себя называли раньше. Сейчас у коллектива, скорее, смешанный стиль: появилось рОковое звучание, есть что-то от диско и фанка, осталось что-то и от хип-хопа.
За 20 лет заметно улучшилось качество звучания и исполнения песен. От первоначального состава в VIA Чаппе остался только ее бессменный лидер и идейный вдохновитель Патрик (Илья Тавлияров).

В 2009 году к группе присоединился DJ Razta Joy (Ринат Фаттахов).

А в 2012 году в ее состав вошел опытный музыкант Булат Аминов.

Все они на первый взгляд абсолютно разные. Но в этом, видимо и кроется секрет успеха группы. Каждый привносит что-то свое, и от этого слушать давно знакомые, но звучащие по-другому, и новые песни становится еще интереснее.
Юбилейный концерт VIA Чаппы длился полтора часа. За это время группа успела исполнить все свои самые известные и любимые зрителями песни. Начался концерт с душевной композиции «Закрытыми глазами» из альбома «Чтобы быть собой», которую Патрик поет, закрыв глаза.
Потом зрители услышали «Все будет о-о», «Ночи в больших городах», «Мы не рядом», «Вдыхаю», «Корабли».
«Единички» прозвучали аж два раза: в начале концерта и в самом конце. Естественно, восторг у зрителей вызвала песня «По волнам», которую в далеком 2001 году VIA Chappa записала вместе с известным хип-хоп исполнителем Михеем. Наверное, всем знакомы слова припева:
— Не надо пустых разговоров о счастье, не надо.
Мы поплывем по волнам.
И рая земного не надо, рубите канаты.
Мы поплывем по волнам и останемся там…
Прозвучал на концерте сингл 2014 года «На краешке земли». Также музыканты исполнили антивоенную песню «Остановите пули» — она приобрела новое, более жесткое звучание. А песня «Apple» и вовсе стала танцевальной.
Булат Аминов исполнил свою новую песню «В городе», записанную вместе с уфимским рэпером M.Boks (Марселем Гиндуллиным). В его исполнении прозвучала также лирическая композиция «Снегом», клип на которую вышел в январе.
Весь вечер Патрик общался с залом, спускался со сцены, чтобы дать возможность зрителям спеть в микрофон вместе с VIA Чаппой. Во многом благодаря этому концерт получился душевным и оставил у зрителей только положительные эмоции.
В финале вечера Булат подарил двум самым активным зрителям футболки с изображением группы.

А Патрик пригласил всех на еще один юбилейный концерт, который состоится в Уфе 29 октября.
После концерта корреспонденту «Электрогазеты» удалось пообщаться с уставшими, но довольными музыкантами и узнать подробности предстоящего концерта.
— Ваш следующий концерт запланирован на 29 октября. До этого времени вы не планируете нигде выступать. Почему вы решили взять такой большой перерыв?
Патрик:
— В этом есть необходимость. Дело в том, что 29 октября у нас состоится необычный концерт. Мы будем выступать в Государственном концертном зале «Башкортостан» вместе с симфоническим оркестром. А для этого необходима серьезная подготовка, которая займет длительное время. Нужно будет написать партитуры, хорошенько все отрепетировать, собрать зрительный зал. Работы предстоит много, но меня вдохновляет эта идея.
Булат:
— Группе исполняется 20 лет, и у нас есть желание отметить это событие грандиозно. Ведь если взять человека, то 20 лет — это первый юбилей, который отмечают осознанно, с большим размахом. И наш проект вышел на стадию осознанности. Соответственно, нужно предпринимать взрослые шаги. Мы поставили себе высокую планку. Концерт с симфоническим оркестром — непростое мероприятие. Это 70 музыкантов, для каждого из которых необходимо написать партитуры. Потом нужно это все отрепетировать с дирижером. Это зал на 800 человек, который нужно заполнить. В этом есть некий вызов нам, как музыкальному коллективу. Мы хотим показать, что мы можем выступать и в таком формате.
— Группа существует уже 20 лет. В чем ваш секрет?
Патрик:
— Пять лет назад я не знал, что будет дальше, будет ли существовать VIA Chappa. А сейчас мы отмечаем свое 20-летие. Наверное, мы до конца еще не реализовались, не сказали своим слушателям все, что хотели. Ведь люди заканчивают музыкальную деятельность, когда им больше нечего сказать миру. Бывает, что и мне нечего сказать, такой период может длиться несколько лет. А потом я понимаю, что еще не все сказал. Может, в этом секрет.
Булат:
— Однажды один мудрый человек мне сказал: «Всегда ставь себе такую планку, которую считаешь нереально достичь». Когда человеку кажется, что он достиг всего, он перестает развиваться. У него появляется любимый диван, телевизор, машина, жена, дети, дача, отпуск два раза в год. Кого-то это удовлетворяет. Но все люди разные. Нас вдохновляет музыка, с ее помощью мы получаем драйв от жизни, заряжаемся энергией, черпаем силы.
— Сейчас музыкальный формат группы сильно отличается от первоначального. Вы приобрели рОковое звучание?
Патрик:
— Наконец-то на это хоть кто-то обратил внимание. РОковое, не рОковое, я не знаю. Вопрос в другом: хорошо это или плохо? Нравится это слушателям, или нет?
— Судя по реакции публики, нравится.
Патрик:
— Вот и ответ. Мне кажется, что рок — это музыка, а рэп — нет, это ритмика. Мне хочется продолжать делать то, что мы делаем сейчас. А рок это, или не рок, я не задумываюсь. В финале сегодняшнего концерта мы исполнили песню Apple. Она вообще ближе к диско, фанку. Когда мы сочиняем музыку, мы не ставим перед собой цели сделать рок, или рэп, или фанк. Мы просто делаем то, что нам хочется в данный момент времени.

— Что будет после 29 октября? Есть ли у группы будущее?
Патрик:
— Ответ на этот вопрос не знает никто. И я не знаю, что будет. Я ультрареалист. Я знаю, что в жизни все рано или поздно заканчивается. Для себя я вообще все закончил давным-давно. Все, чего я хотел, я добился, и мне этого достаточно. Но с другой стороны я думаю: «Ну, ладно, я всего добился, а может, попробовать что-то еще замутить?» Просто становится интересно, что из этого выйдет. Может, поэтому мне легко принимать решения.
— Патрик, на 20-летие группы ты позовешь участников, которые раньше были в составе VIA Чаппы?
— Конечно, позову! Приедут, или нет, пусть решают сами. Те, для кого это ценно, у кого есть время и возможности, welcome! А на тех, для кого не ценно, нет времени и возможностей, я не обижусь.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: