Все новости
Культура
25 Декабря 2015, 18:20

В Уфе пройдет общероссийский рок-фестиваль

30 января 2016 года в Уфе пройдет общероссийскийрок-фестиваль Lightfest.

Фото автора.
Фото автора.
30 января 2016 года в Уфе пройдет общероссийский рок-фестиваль Lightfest. Хедлайнерами фестиваля станут известные уфимские и российские рок-группы и исполнители: «Нечто», «Год змеи», «Слот», Сергей Табачников и Вася Обломов.
— Перед собой мы поставили задачу оживить уфимскую музыкальную культуру в целом и рок-культуру в частности, — сообщил генеральный продюсер фестиваля Артем Судаев. — Ведь в нашем городе проводится очень мало крупных музыкальных событий. Мы хотим внести в музыкальную жизнь города что-то новое, предложить уфимцам музыкальное событие необычного формата. На нашем фестивале будет представлена не только рок-музыка, но и другие музыкальные направления. Даже среди хэдлайнеров у нас заявлены разноплановые артисты и коллективы. Вася Обломов является рэп-исполнителем. «Год змеи» и «Слот» играют альтернативную музыку. Сергей Табачников представляет инструментальную музыку, металл. Уфимские коллективы также будут представлять различные музыкальные направления.
Организатор отметил, что разделения музыкальных направлений по блокам на фестивале не будет. Группы и исполнители, представляющие различные стили, будут выступать вперемешку. Легкую музыку будет сменять тяжелая, и наоборот. Сделано это будет для того, чтобы зрители не уставали от какого-то одного направления, и у них была возможность отдохнуть и расслабиться.

Всего, по словам организатора, в фестивале примут участие порядка 20 групп и исполнителей. Хэдлайнеры представят стандартные часовые программы, остальные участники исполнят по три-четыре композиции. По времени фестиваль будет длиться около восьми часов.
Артем Судаев выразил надежду, что рок-фестиваль Lightfest станет традиционным и выступит в роли стартовой площадки для начинающих уфимских групп и исполнителей.
— Мы хотим дать возможность местным молодым музыкальным коллективам выступать на большой сцене, — отметил продюсер. — Заявки на участие в фестивале мы принимаем абсолютно от всех желающих. Во время отбора коллективов мы обращаем внимание на уровень исполнения группы, смотрим, готовы ли музыканты к выступлению на сцене. Несколько уфимских коллективов мы уже допустили к участию: Enjoy, Party animal, Vero, «Тяжелое время». Среди иногородних участников у нас выступит музыкант Василий Чернов из Санкт-Петербурга. Он играет на 12-струнной гитаре, которую изготовил самостоятельно. Приедет молодая, но при этом очень перспективная московская рок-группа Remark, которая исполняет песни на английском языке и выступает на разогреве у известных мировых рок-музыкантов.
Организатор обратил внимание на то, что на фестивале будет действовать возрастное ограничение для зрителей — 16+. Несовершеннолетние смогут посетить фестиваль в сопровождении взрослых.
Начало фестиваля в 15.00.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: