Все новости
Культура
16 Сентября 2015, 18:11

Уфимка посетила Baltic Weekend

В Санкт-Петербурге состоялся крупнейший форум по коммуникациям Baltic Weekend 2015.

В Санкт-Петербурге состоялся крупнейший форум по коммуникациям Baltic Weekend 2015. В мероприятии приняли участие более 500 ведущих профессионалов PR и маркетинговых коммуникаций, топ-менеджеров, журналистов, представителей государственных структур и общественных организаций. Молодой руководитель PR-агентства Регина Штягина из Уфы тоже побывала на форуме и поделилась своими впечатлениями с нашим изданием.
— Это был юбилейный, 15-й форум, где спикеры и гости обсуждали самые острые темы, — рассказывает участница. — Информации удалось почерпнуть очень много, поскольку в процессе общения были выделены все основные тенденции сферы PR — прозрачность взаимоотношений со СМИ, имидж профессионалов PR, перспективы развития традиционных и новых медиа, пиар науки в нашей стране и другие.
Одним из лейтмотивов форума стала тема доверия. Реалии современного мира таковы, что вся информация о любом проекте открыта. И на сегодня пиар-специалисту нужно просто быть честным, открытым, искренним с самим собой и с аудиторией. И тогда общество будет ему доверять.
Первый день форума запомнился мне яркой дискуссией, посвященной вызовам традиционным медиа в «эпоху смартфонов». В обсуждении участвовали представители ведущих компаний и СМИ. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов назвал смартфон «новым электричеством», поскольку данное устройство кардинально изменило образ жизни людей. И с этим мнением сложно не согласиться. Вела беседу вице-президент группы компаний «Михайлов и партнеры» Марианна Максимовская. Она высказала очень важную идею относительно PR: «PR нуждается в PR, иначе нас видят, как темные силы, обратную сторону журналистики».
Как рассказывает уфимка, на Baltic Weekend 2015 выступали ключевые игроки коммуникационной индустрии, топ-менеджеры корпораций, представители СМИ, госструктур и НКО. Помимо спикеров из России были и европейские специалисты.

— Очень понравилось выступление генерального директора «Golin» Фреда Кука. По его мнению, «специалист по связям с общественностью должен уметь импровизировать и иметь широкий спектр интересов, чтобы быть на передовых позициях в области PR». Я согласна с этим утверждением, — отмечает Регина Штягина. — На мой взгляд, PR — это специальность для людей, которые любят жить насыщенно и интересно. Пиарщик должен путешествовать, изучать языки, подмечать детали. Лишь тогда он сможет предложить обществу что-то новое. То есть, прежде чем делать продукт, ты сначала сам должен стать интересным!
Еще один лейтмотив форума, который меня заинтересовал — тема корпоративной социальной ответственности. Когда ты обладаешь всеми инструментами пиара, ты можешь взаимодействовать с большим количеством людей. То есть в распоряжении пиар-отделов находятся механизмы, позволяющие реализовывать глобальные благотворительные проекты и действительно помогать людям. Именно об этом и говорилось на круглом столе «Социальная ответственность как канал коммуникации». Одним из спикеров круглого стола была модель, телеведущая, президент благотворительного фонда «Стирая границы» Виктория Лопырева, — она поделилась своим опытом в благотворительности.
По словам Регины Штягиной, за два дня форума выступили более сотни спикеров на разные тематики в области коммуникаций. Некоторые мастер-классы велись на английском языке. После каждого мастер-класса была возможность пообщаться со спикерами, и все они были открыты к взаимодействию.

Какой эффект возымеет форум на уровне регионов? По мнению руководителя уфимского PR-агентства, очень вероятно, что это будет развитие новых коммуникационных проектов. Взять хотя бы проект «ЧТД» (Что и требовалось доказать) — контрольную по математике, аналог «Тотального диктанта». Об этой инициативе рассказал на форуме директор по связям с общественностью «Яндекс» Очир Манджиков. Было бы интересно организовать такой проект в Башкирии и проверить знания жителей нашего региона.
Сейчас, когда из огромного потока информации необходимо выбрать нужную, существенно меняется мышление человека. В связи с этим все технологии PR тоже видоизменяются. Чтобы «зацепить» аудиторию, нужно производить абсолютно новый продукт. Большинство экспертов форума сошлись на том, что будущее СМИ за качественным контентом, который аудитория получает удобным ей способом.
На форуме Baltic Weekend 2015 также побывал представитель блогосферы Раис Габитов.
— Уфа — миллионный город, с развитыми социальными медиа и СМИ, обладающими опытом в проведении крупных международных мероприятий. И хотелось бы подобное мероприятие организовать в Уфе, чтобы поднять уровень коммуникаций и профессионализма в области PR в нашем регионе, — отметил уфимский блогер.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: