Все новости
Культура
11 Сентября 2015, 16:00

В Уфе соберутся специалисты по персоналу

22 сентября в Уфе состоится конференция «HR Connect. Цифры и практики Башкортостана».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
22 сентября в Уфе состоится конференция «HR Connect. Цифры и практики Башкортостана». Задача мероприятия — объединить на одной площадке HR-директоров и специалистов, которые мыслят стратегически и готовы поделиться решениями задач 2015 года.
На конференции будут обсуждаться самые разнообразные темы: современные инструменты работы с кадровым резервом; методы мотивации персонала в быстро изменяющихся экономических условиях; подходы к работе с поколениями Y и Z; принципы оценки эффективности департаментов по управлению персоналом; инструменты аналитики для повышения эффективности компании; тенденции развития рынка труда Башкортостана.
По словам специалистов, рынок труда Уфы в 2015 году повторяет общероссийскую тенденцию. С февраля-марта снижалось количество вакансий и увеличивалось количество резюме. В результате конкурс на рабочие места ощутимо возрос и составил 8,2 резюме на одну вакансию.
— Но ситуация постепенно стабилизируется, — отмечает руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павел Лебедев. — На текущий момент на одну вакансию в Уфе приходится уже 6,6 резюме — эта цифра немногим выше уровня 2014 года. Происходит активизация рынка труда, и, скорее всего, мы войдем в традиционную динамику, характерную для делового сезона.
— Второй волны сокращений, которую все ожидали, не произошло. И сейчас мы живем в новых реалиях. Основная цель конференции — предоставить уфимским коллегам площадку для общения и обмена опытом, — объясняет руководитель направления продвижения рекрутингового портала Superjob.ru Юлия Тихомирова.— Посыл конференции — позитивный. Мы исходим из того, что 2015 год — год не кризиса, а возможностей.
Именно сейчас наступает время новых условий для бизнеса, продиктованных изменениями в экономике и законодательстве. Меняются бизнес-процессы компаний, и НR-специалисты находятся в поиске новых инструментов для достижения требуемых показателей эффективности.
— Задачи, с которыми столкнулись эйчары в начале года — как перестроить бизнес-процессы таким образом, чтобы компания оставалась экономически эффективной, как оптимизировать работу и не потерять грамотные кадры, как сделать команду мотивированной и боеспособной, — отмечает Павел Лебедев. — На сегодня в игру вступают не только экономические, но и геополитические факторы. Санкции, законодательные изменения в сфере трудовой миграции, реформы в медицине и образовании — все это влияет на рынок труда. Функция HR осталась прежней — нанимать, мотивировать, развивать.
По итогам конференции каждый эйчар поймет, как действовать в новых условиях и приносить больше пользы своему предприятию.
Программа общения предполагает несколько этапов — обсуждение рынка труда в целом; анализ задач, стоящих перед крупным бизнесом; изучение вопросов повышения квалификации, образования, нематериальной мотивации сотрудников.
— Среди прочего, особое внимание будет уделено методам работы с «цифровым поколением», родившимся в конце 90-х — начале 2000-х годов (поколение Z), — уточняет Павел Лебедев. — Это совсем молодые ребята, которые только начинают искать работу, выходят во взрослую жизнь. Мотивировать это поколение, помочь им выстроить коммуникации со старшими — очень важная задача, особенно если учесть сложившуюся демографическую ситуацию и нехватку квалифицированных специалистов.
Место проведения «HR Connect. Цифры и практики Башкортостана». — отель «Шератон Уфа» по адресу ул. Цюрупа, д.7. Начало в 10.00, сбор гостей в 9.30. Мероприятие продлится до 17.00.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: