Все новости
Культура
20 Июля 2015, 12:45

Уфимцы могут посетить башкирскую этнодеревню

Возле Конгресс-холла сейчас действует уникальный этнографический парк «Ватан», где можно познакомиться с культурой башкирскогонарода.

Фото автора.
Фото автора.
Саммиты БРИКС и ШОС, которые уфимцы ждали с волнением и трепетом, успешно завершились десять дней назад. Главы государств отправились домой. Жизнь вновь пошла своим чередом. Но то, что готовилось для гостей, осталось, и теперь строго охраняемая территория стала доступной для всех жителей и гостей республики. Эпицентр событий — улица Заки Валиди, площадь Салавата Юлаева, Конгресс-холл, весь район Телецентра — стал неузнаваем. Он обновился, впитал особую атмосферу политической и культурной значимости. Орнаменты на фасадах домов и Конгресс-холла, плитка, выложенная особым образом — душу горожанина начинает распирать гордость от того, что об этой земле теперь рассказывают во всем мире.
Приближаясь к зданию Конгресс-холла, испытываешь трепет: ведь именно здесь говорилось о совместных планах и действиях стран-участниц, обсуждались насущные проблемы и шел поиск путей решения. Сейчас здесь много людей; мы вместе устремляем взгляд на украшенное фирменным знаком здание и понимаем, что тоже были частью масштабного события.

Внизу за Конгресс-холлом виднеется площадка и большая очередь. Во время спуска по длинным лестницам открывается прекрасный вид: белые и оранжевые юрты расположились на орнаментальной плитке, а вокруг них на склонах гор растут деревья. Создается ощущение, будто ты переместился на несколько веков назад и видишь нетронутое поселение башкир. Интересно, что находится внутри жилищ и почему люди собрались у входа.

Оказывается, с 16 июля до 15 сентября здесь расположился уникальный по своей сути этнографический парк «Ватан», который знакомил иностранных гостей саммитов с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Комплекс из юрт составляет этнодеревню, отражающую самобытность республики. Теперь ее могут посетить абсолютно все, чтобы притронуться к настоящим предметам быта и декоративно-прикладного искусства народа.
Эти люди уже купили входные билеты и готовы совершить путешествие в историю. Но сегодня суббота, очень много желающих посетить музей на открытом воздухе, поэтому приходиться ждать. Волонтеры на входе провожают выходящих из парка людей и после этого запускают новую группу для экскурсии.

Тут же на входе посетителям предлагают обменять билет на приятный сувенир — значок с символикой саммитов, а также отведать угощение — травяной чай с настоящим медом. Никто не отказывается.

Теперь можно начинать экскурс. Возле каждой юрты находится волонтер в национальном костюме, приветствующий гостей.
Первая юрта открывает перед нами быт башкир, показывает внутреннее убранство башкирского жилища. Гиды заявляют, что именно так были устроены юрты в древности. Замечу, что вся национальная одежда, ковры и посуда взяты из фонда Национального музея РБ. Вот джигит в костюме, недалеко от него стоит башкирская красавица.

Рядом висит колыбель, в ней спит малыш. Все выглядит реалистично и по-домашнему. Благодаря созданной уютной атмосфере представляешь, как эта семья обедает и пьет чай с душицей и зверобоем.
Пока спит ребенок, взрослым самое время заняться каким-нибудь делом. Предметы национальных ремесел, которые демонстрируют деятельность башкир, находятся во второй юрте. Здесь можно увидеть войлоковаляние, резьбу по дереву, приготовление кумыса. Стены украшены паласами и полотенцами ручной работы, одеждой (шапками, жилетами, сумками), на полу стоят валенки, меховые сапожки, теплые тапочки (кстати, одну пару домашней обуви приобрела жена президента Южной Африки). Рядом располагаются сундуки, на которых находятся сувенирные куклы и игрушки. Посередине расположилась настоящая витрина сувениров — специалисты рассказывают об украшениях и настенных тарелках, подарочных путеводителях и прочих вещицах. На выходе из жилища перед посетителями чеканят подарочные монеты на выбор. Все это можно купить на память или в подарок прямо здесь и сейчас, если это по карману.

Посмотрев на жителей юрты и их быт, стоит оглядеться вокруг. Столько богатств есть на башкирской земле: нефть, золото, медь, металлы, драгоценные камни! Сложно поверить, но в следующей юрте можно увидеть всё воочию! Разнообразие камней показывает набор для облицовки и поделки, подготовленный уральскими геологами.

Экспонатов много, и они различаются цветами и природными узорами. Многих посетителей впечатлила картина, на которой из природных камней сложен портрет девушки. От нее невозможно оторвать глаз! Экскурсовод рассказал, что делалась она достаточно долго руками профессионалов. Одна из посетительниц поинтересовалась, сколько же может стоить такой шедевр. Ответ шокировал многих — миллион рублей! Но все присутствующие согласились, что такое искусство этого стоит. Ходишь по юрте и понимаешь: природа Башкирии удивительная и живая!
Четвертая юрта оказалась самой вкусной и душистой. В ней было больше всего народу и, честно признаться, хотелось зайти сюда несколько раз. Каждого здесь встречает большое чучело медведя, которого окружают старинные борти, ульи и медогонки.

Нетрудно догадаться, что в этом жилище уфимцев и гостей столицы угощают медом и знакомят с разными продуктами пчеловодства, ведь башкиры издавна занимались бортничеством. Настоящим открытием для всех становится мед из одуванчиков и эспарцета.

А еще здесь предлагают приобрести различный травяной чай, аромат которого манит даже через подарочную упаковку.
Убранство следующей юрты говорит о том, что все народы — братья, и должны жить в согласии и стремиться к миру. Хоровод из тканевых кукол различных национальностей это доказывает.

Начинают его русские и башкиры, затем идут народы по количеству проживающих на территории Башкортостана (в порядке убывания). Каждая куколка одета в национальный костюм. В середине такого хоровода находится дерево желаний. Нужно привязать тканевую ленточку — и оно обязательно сбудется. Здесь уже загаданы желания президентами ЮАР и Республики Беларусь.

Хотите почувствовать себя джигитом или башкирской девушкой? За юртой дружбы находится фото-юрта, где каждый сможет сфотографироваться в костюме на фоне красот Башкирии. Фото изготавливают сразу.
Завершается экскурс по этнодеревне одной из интереснейших юрт парка. В последнем, седьмом, жилище живет Уфа будущего — фотографии, проекты, планы того, что появится в городе уже через несколько лет. Многие из представленных проектов уже начали воплощаться в реальность. Скоро столица обретет современные многофункциональные комплексы, микрорайоны и даже небоскреб с бассейном на крыше!

Этнодеревня парка «Ватан» — уникальное явление в городе. Это музей на открытом воздухе, это культура и история, которые важно и нужно знать самим и передавать своим детям. Парк потрясает своей уютной атмосферой и заставляет гордиться своей Родиной и народами, которые ее населяют.
Информацию о режиме работы и билетах можно найти на официальном сайте парка «Ватан».
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: