Все новости
Культура
18 Июня 2015, 17:40

В Уфу приедет театр Фоменко с «Войной и миром»

7-8 июля на сцене Русского драмтеатра уфимцы увидят спектакль по произведению Льва Толстого «Война и мир. Начало романа». 

Фото предоставлено пресс-службой Русского драмтеатра РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Русского драмтеатра РБ.
В Уфе, на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, 7 и 8 июля состоятся гастроли Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».
Уфимцы увидят спектакль по произведению Льва Толстого «Война и мир. Начало романа».
Рассказанная театром часть романа невелика — это неполный первый том, который у Толстого занимает чуть более 100 страниц. Еще по-детски взбалмошна влюбленная в Бориса Друбецкого Наташа Ростова; еще не умерла при родах княжна Лиза Болконская, и князь Андрей только собирается в действующую армию.
Война пока лишь повод для салонных разговоров и мальчишеских игр, но сердце уже пронзительно щемит от осознания хрупкости и ненадежности мирной жизни, развернувшейся на узкой полоске сцены между зрительным залом и картой военных действий, служащей в этом спектакле занавесом.
Спектакль идёт на сцене московского театра с 2001 года, был показан на Украине, во Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Бельгии и США. Участвовал в различных театральных фестивалях, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2002), обладатель Гран-при фестиваля BITEF (2004).
Авторы инсценировки — Петр Фоменко, Эверетт Кристофер Диксон, Евгений Калинцев, Галина Покровская. Постановка Петра Фоменко.
В спектакле заняты: Вера Строкова, Карэн Бадалов, Мадлен Джабраилова, Дмитрий Захаров, Андрей Казаков, Наталья Курдюбова, Ксения Кутепова, Илья Любимов, Олег Любимов, Егор Тихон, Томас Моцкус, Кирилл Пирогов, Галина Тюнина, Рустэм Юскаев, Сергей Якубенко.

Критики считают, что психологическая стратегия и тактика Толстого разгадана театром и блестяще разыграна им. Именно психологические открытия составляют содержание спектакля и захватывают сильнее детектива.
Необычны декорации спектакля: вместо занавеса — карта Европы 1805 года, очень подробная, с русскими названиями городов и местечек.

Рекой Березиной она как бы разделена пополам. По обе стороны от занавеса на подставках известные портреты в рост двух императоров — Александра I и Наполеона, нанесены контуры, кисть художника коснулась только лиц.
«Это — чудо, — пишет обозреватель газеты «Культура» Наталья Каминская. — Чудо прочтения романа тем редким читателем, которого не смущает толстовское многословие. Режиссера совсем не повергает в священный трепет величественное слово «эпопея», ибо в ней ему видится только лишь мощная полифония людских характеров, вкусных и теплых деталей жизни, в которых могут быть сосредоточены все теории и все философии. Живой мир. Мир накануне войны. Только и всего».
Билеты можно приобрести в кассах Государственного академического русского драматического театра.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: