Все новости
Культура
1 Июня 2015, 17:31

В Уфе мастера-кукольники устроили выставку

В Уфе, в кинотеатре «Родина», проходит детская выставка «Кукла такая разная».

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе, в кинотеатре «Родина», проходит детская выставка «Кукла такая разная».
В программе выставки — знакомство с мастерами-кукольниками, выступление детского вокально-хорового ансамбля «Апрель», интерактивная сказка от пальчикового театра «Кот, лиса и петух», мастер-класс по созданию народной куклы-оберега «Северная берегиня». Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.
«Электрогазета» пообщалась с организаторами.
— Кукла была с человеком всегда, выполняя самые разные функции — от игровой до обережной, — объясняет руководитель Мастерской прикладных искусств «Мир кукол Уфы» Алина Зайнуллина.

— Наверное, нет человека, который не мог бы вспомнить любимую куклу из детства. В последние годы «кукольная» тематика становится интересной не только детям, но и взрослым: многие уфимцы осваивают техники изготовления авторских кукол, собирают кукольные коллекции, используют кукол для оформления интерьера.

Наша мастерская прикладных искусств «Мир кукол Уфы» появилась в августе 2014 года, объединив около десятка неравнодушных людей. Наша цель — популяризация уфимской куклы (в любом ее проявлении) на российском уровне. На сегодня в Уфе много мастеров и любителей в этой сфере — но в большинстве случаев они работают поодиночке. Нам хотелось бы, чтобы такие люди объединялись, показывали свои работы миру.

Выставка под названием «Кукла такая разная» — наш первый крупный проект. Здесь представлены: народная кукла, ростовая кукла, авторские куклы из запекаемого пластика, кукла-тильда, кукла в национальном башкирском костюме, куклы советского периода в оригинальной «одежке», коллекция ангелов, фольклорные персонажи и другие. Особое внимание уделено славянской народной кукле. Народная кукла — это не только детская забава, но и средство воспитания, магический оберег, прекрасный подарок… Издавна обрядовые куклы занимали важное место в быту наших предков. Считалось, что кукла-оберег защищает человека от злых духов. Среднее время изготовления такой куклы занимает два часа, а при изготовлении используются только натуральные материалы, преимущественно лен и хлопок. Сегодня на мастер-классе я обучаю технологии изготовления народной куклы-оберега «Северная берегиня» всех желающих.

Как отмечает Алина Зайнуллина, в ближайшее время мастерская «Мир кукол Уфы» будет инициировать самые разнообразные проекты. Это в частности, конкурс «Кукла своими руками», крупная инсталляция кукол-ангелов, а также выставка текстильных игрушек России. Кроме того, уфимские мастера не первый год вынашивают идею воссоздания в Уфе театра Петрушки.

Работы на конкурс «Кукла своими руками» уже принимаются, техника приветствуется любая — папье-маше, бумага, текстиль, пластик, шарнирная кукла, фарфор. Итоги будут подведены в сентябре.

— Есть и другие планы, — говорит мастерица. — Не секрет, что в таких городах, как Пермь, Екатеринбург, Челябинск движение любителей кукол активно развивается, есть кукольные галереи, клубы, известные на всю страну. Полагаю, что и у нас должно появиться что-то подобное. Моя давняя и заветная мечта — создание в Уфе Музея кукол. Но пока у нашей мастерской нет даже своего отдельного помещения.
Выставка «Кукла такая разная» принимает посетителей сегодня до 21.00 по адресу: ул. Ленина, 42. Вход бесплатный.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: