Все новости
Культура
8 Мая 2015, 17:47

В Уфе проходит фотовыставка «Севастополь! Крым! Победа!»

В Уфе проходит выставка фоторабот корреспондента информационного агентства «Башинформ» Олега Яровикова.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

Фотовыставку «Севастополь! Крым! Победа!» фотокорреспондент информационного агентства «Башинформ» Олег Яровиков посвятил 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В прошлом году фоторепортер дважды ездил в Крым в составе оперативного штаба Правительства Республики Башкортостан по оказанию помощи Белогорскому району. Олегу Яровикову посчастливилось побывать в Севастополе, празднующем 70-ю годовщину освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистской оккупации. Эмоций добавлял и тот факт, что крымчане в это время приняли историческое решение о воссоединении с Россией.

Фотографии достоверно передают настроение жителей полуострова. В тот солнечный весенний день лица крымчан буквально светились от счастья и радости, взгляды излучали гордость за победу, были полны уважения к прошлому.



Видно, что на улицы города отпраздновать событие в едином порыве вышли люди разных возрастов.


Здесь и молодежь, и дети, идущие за руку с пожилыми ветеранами, военные моряки и простые горожане.


Некоторые жители держали в руках фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны. 


Олег Яровиков рассказывает, что он всего час находился в гуще событий и сделал снимки, среди которых нет ни одного постановочного. Именно эти 60 фотографий удивительным образом передали атмосферу знаменательного дня. На фотоснимках запечатлены неподдельные человеческие эмоции — слезы, улыбки, искренняя радость.

— Интересно, что подобная фотовыставка, сделанная в неофициальном ракурсе, экспонировалась и в самом Севастополе. Видимо, в такие исторические моменты, как этот парад Победы, ценно уловить и передать живое общение людей, их реальные эмоции. Кстати, удивило, что никто из крымчан специально не позировал, никто натянуто не улыбался или наоборот не прятался от фотообъектива, — говорит Олег Яровиков.


Кроме фотоснимков непосредственно с празднования Дня Победы, в экспозиции представлены несколько кадров, сделанных во время командировки. Посетители выставки увидят фотографию грузовика, на котором доставлялась гуманитарная помощь из Башкирии в Белогорский район. Запечатлен момент передачи писем детей из нашей республики ветеранам Крыма. И, конечно же, полуостров отражается в морских пейзажах с чайками и видами величественных кораблей.

На одном из фото — Свято-Никольский храм в Севастополе. Эта православная церковь, прежде всего, поражает своей необычной архитектурой — построена в форме пирамиды, которую венчает многотонный каменный крест.


Во время Великой Отечественной войны строение пострадало от артиллерийского обстрела. Верхушка здания была разрушена, крест рухнул, и часть его откололась. Сейчас храм восстановлен и является памятником архитектуры. Пирамидальная церковь находится на Братском мемориальном кладбище, где покоятся военные моряки — защитники Севастополя.

Фотовыставка «Севастополь! Крым! Победа!» организована при содействии и поддержке Оперативного штаба Правительства Республики Башкортостан по оказанию помощи Белогорскому району Республики Крым, пресс-службы Правительства Башкортостана, Академии наук республики, производственного предприятия «ТурбинаСпецСервис», Союза фотохудожников России.

Экспозиция расположена в выставочном зале Академии наук РБ по адресу: улица Кирова, 15. Вход бесплатный. Часы работы с 9 до 18 часов. Выставка продлится до 15 мая.

Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: