Все новости
Культура
2 Марта 2015, 16:53

Уфимцы наблюдали за воспитанием парикмахерши

Вниманию уфимской публики была представлена театральная постановка «Воспитание Риты». 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Театральная постановка «Воспитание Риты» была представлена вниманию уфимской публики в минувшую пятницу, под самый занавес зимы. Комедия с Федором Добронравовым в главной роли — зрители, понятно, рассчитывали от души посмеяться и расслабиться в конце рабочей недели. Начало соответствовало ожиданиям: взбалмошная студентка, обескураженный ее непосредственностью чудаковатый профессор, который прячет в шкафу с книгами бутылку виски… Однако по ходу развития событий появляется все больше философских ноток, и в итоге под соусом лирической комедии зрители получили пищу для серьезных философских размышлений о смысле жизни…
Спектакль по пьесе современного английского драматурга Уилли Рассела в постановке именитого польского режиссера и сценариста Кшиштофа Занусси прошел в обновленном ДК «Нефтяник», который сейчас носит имя Государственный концертный зал «Башкортостан». Несмотря на достаточно дорогие, от 600 до 2500 рублей, билеты, пустых мест не было. Аншлаг состоялся, пожалуй, во многом благодаря популярности актерского дуэта: партнершей уже упомянутого Добронравова стала его коллега по шоу «Шесть кадров» Ирина Медведева. В этой постановке они предстали в непривычном для зрителя амплуа, причем перевоплощение, надо сказать, получилось весьма органичным.
События разворачиваются в современной Англии. В кабинет профессора, университетского преподавателя словесности Фрэнка (Добронравов) врывается энергичная парикмахерша Рита (Медведева), которая вдруг решила получить образование и познать смысл жизни через литературу. Весьма скептично настроенный поначалу, профессор поддается обаянию девушки, которая, несмотря на внешнюю простоватость и легкомыслие, оказывается глубокой личностью, способной понять и постичь прекрасное. В итоге постепенно Рита действительно преображается — и внешне, и внутренне, а мы становимся свидетелями того, как ученик перерастает своего учителя, что, впрочем, говорит о незаурядности обоих. Как и следовало ожидать, между героями вспыхивает искра взаимной симпатии, а случилась ли любовь — рассказывать не стану.
Стоит отметить, что «события» по отношению к данному спектаклю — это громко сказано. Все действие разворачивается на фоне одной и той же декорации — кабинета профессора, за исключением нескольких «врезок» с бомжом, роль которого чисто символическая. На нем, к слову, перечисление действующих лиц в пьесе заканчивается — их всего трое.
Главное же здесь — это диалоги. С учетом 15-минутного антракта постановка длится без малого три часа, и все это время герои говорят, говорят, говорят: о работе, об искусстве, о смысле жизни, о любви… «Пер Гюнт» Генриха Ибсена, произведения Чехова, Шекспира — после просмотра появляется желание перечитать классиков, а еще — вспомнить, чья музыка звучит в спектакле…
Уфимская публика хорошо приняла постановку. Актерам долго аплодировали, подарили много цветов и не спешили расходиться по домам. После спектакля Федор Добронравов вышел пообщаться со зрителями. Он охотно раздавал автографы, фотографировался. В общем, стороны разошлись довольные друг другом.
Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: