Все новости
Культура
21 Января 2015, 19:09

Над акварелями уфимского художника витает «Запах мёда»

В Уфимской художественной галерее открылась персональная выставка известного живописца и акварелиста Виктора Суздальцева, посвященная его 75-летнему юбилею. 

Фото автора.
Фото автора.
— Природа никогда не бывает скучной. Она разнообразна и выразительна. Иногда горло перехватывает от её красоты! Главное в этот момент, взявшись за кисти и краски, правильно передать цвет, свет и выбрать ракурс! — говорит о творчестве заслуженный художник России Виктор Суздальцев.
К 75-летнему юбилею художника в Уфимской художественной галерее открылась персональная выставка под названием «Запах мёда». В экспозицию включены работы разных лет, отражающие ретроспективу творчества.
По словам искусствоведа Ирины Оськиной, талант Виктора Суздальцева проявился в равной степени и в акварели, и в живописи. Среди произведений есть портреты, натюрморты, но главное место занимают пейзажи. Природа в его работах обретает поэтическую трактовку и притягивает красотой мотивов. В них хрупкая нежность весеннего дня, яркие переливы багряно-золотой осени. Вдохновение художнику дарят зыбкая изменчивость природы, её богатая палитра.
Выразительность пейзажам обеспечивают широкая гамма оттенков, точная композиция, умение выбрать художественную натуру. Но главное достоинство художника, считает искусствовед, это его способность слиться с природой, раствориться с ней настолько, чтобы стать её частью, вобрать в себя её состояние и настроение, затем убедительно передав в красках.
В пейзажах Суздальцева у каждого времени года свой образ и характер, своя цветовая гамма, свойственная тому или иному месяцу. Художник удивительным образом передаёт любовь к природе. Виктор Суздальцев никогда не изменяет себе, не пишет что-то в угоду кому-то. Он пишет о том, что его волнует — о красоте мира.
Удивительно, но в советские годы акварельные пейзажи Виктора Суздальцева были, что называется, не формат. Как вспоминает заслуженный художник России и народный художник Башкирии Павел Салмасов, тогда действовала установка акварели не выставлять, принимали в лучшем случае индустриальный пейзаж. Виктор Суздальцев вынужден был заниматься оформительской работой, но не оставлял пристрастия писать картины в собственном стиле.
— Во все свои работы художник вложил душу, поэтому его искусство будет жить вечно, — говорит Павел Салмасов.
Многие работы художника находятся в российских и зарубежных музеях и в частных коллекциях. Однако на открывшейся персональной выставке нет ни одного музейного экспоната. У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть, по словам сотрудницы Нестеровского музея Валентины Сорокиной, «шедевральные произведения, которые музей никогда не сможет позволить себе купить».
На протяжении всего творческого пути Виктор Суздальцев активно участвовал и участвует во всесоюзных и всероссийских пленэрах акварелистов. Он побывал в живописных местах Прибалтики, средней полосы России, Камчатки, но больше всего его вдохновляет красота родного края. С 2004 года по его инициативе пленэры российских художников проводятся в Башкирии.
Если говорить об уральской акварели, то это в первую очередь пейзажи Иремеля. Художники уже традиционно собираются для создания этюдов на турбазе компании «Роза ветров».
— Невероятно, как удаётся Виктору Суздальцеву много-много лет писать пейзажи и в основном Башкирии. Пейзаж — один из сложнейших жанров, поскольку в портрете помогает личность человека, которого портретируют, в жанровой композиции может помочь тема. А в пейзаже эмоции видит и передаёт зрителю только художник, здесь не допустима фальшь. Пейзажи Суздальцева — словно глоток чистого воздуха, — говорит художница Ольга Самосюк.
Выставку назвали «Запах мёда». И над всеми работами действительно словно разливается особый, почти физически ощущаемый запах мёда и слышится жужжание пчёл.
Персональная выставка произведений заслуженного художника России и Башкирии Виктора Суздальцева продлится до 8 февраля. Уфимская художественная галерея находится на улице Революционной, 34. Время работы с 11 до 19 часов, в выходные и праздничные дни до 18 часов. Вход на экспозицию 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров действуют льготы.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: