Все новости
Культура
1 Ноября 2014, 20:35

«Ярость»: война слезам не верит

Как ни печально это признавать, но в Америке умеют снимать кино о войне.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.
Фото с сайта www.kinopoisk.ru.
Синопсис
Апрель 1945-го. Вторая мировая война приближается к концу. Войска союзников сражаются с остатками фашистской армии на подступах к Берлину. В команде американского танка «Шерман» пополнение: взамен погибшего в бою пулеметчика командование направляет к ним новобранца Нормана (Логан Лерман), который даже пороха не нюхал, готовясь к штабной работе. Приказ любой ценой удержать стратегическую высоту не оставляет командиру танка Дону Коллиеру (Брэд Питт) выбора: новичок должен стать надежным членом команды, даже если для этого придется разрушить его идеалы, наполнив сердце Нормана яростью.
Рецензия
Как бы ни печально было это признавать, но в Америке умеют снимать кино о войне, а в России, похоже, уже нет. Ну в самом деле, не считать же таковыми «Утомленные солнцем 2», «Белый тигр» и «Сталинград», создатели которых думали, прежде всего, о собственных амбициях (или о других, более материальных вещах), но никак не о том зрителе, который придет в кинотеатры и увидит развесистую клюкву, приправленную либо голливудскими спецэффектами, либо авторскими измышлениями и допущениями. Традиция, которая создавалась поколениями советских кинематографистов, подаривших нам «Освобождение» и «Они сражались за Родину», навсегда канула в лету, а новый подход к этой тематике так и не сформировался.
Свято место пусто не бывает. Пустующую нишу заполняет голливудская продукция – порой выдающаяся («Спасти рядового Райана»), порой довольно проходная, но формирующая новый миф о том, что победителями во Второй Мировой на самом деле были американцы. К несчастью, эта легенда проникает в головы подрастающего поколения, которое свято верит в то, что показывают с экрана. Отсюда и растут корни неуважения к ветеранам, попытки пересмотра итогов Великой Отечественной войны и то воспевание предателей Родины, которое мы наблюдаем в странах бывшего СССР.
Но отрицать мастерство, с которым сняты эти фильмы, потрясающую актерскую игру и тот несомненно проамериканский, но все же патриотический посыл, пропитывающий картину насквозь, но не превращающий ее в агитку, наверное, нельзя. Если взглянуть на них незашоренным взглядом, то нужно признать, что к искусству кино они имеют гораздо большее отношение, чем многие ура-патриотические поделки современного российского кинематографа. И с этим нужно просто смириться: пока в нашем кино правят бал наследники громких фамилий, выходцы из Comedy Club и сарики андреасяны, достойных фильмов о войне мы не увидим.
Собственно, «Ярость» как раз из категории тех лент, признать художественное достоинство которых отечественному зрителю особенно сложно из-за темы. Ну еще бы, разве не наши танкисты выигрывали выдающиеся танковые сражения, проявляли героизм и самоотверженно шли на врага? А тут нам предлагают восхищаться подвигами американцев.
Однако, если отбросить идеологические условности, перед нами действительно выдающаяся картина. Не великая – Дэвиду Эйру все-таки еще далековато до пантеона гениев, – но достойная звания одного из лучших фильмов этого года. Режиссер и сценарист продолжает развивать свою тему о чести и свободе выбора сохранить достоинство в любой, даже самой безвыходной ситуации. Правда, раньше специализацией Эйра были полицейские драмы, к военному материалу он обращается впервые. Но, как оказывается, поля боевых сражений – идеальное место для столкновения характеров.
Хроника одного дня в одном танке позволяет максимально сконцентрировать внимание зрителя на персонажах и проговорить все те пусть прописные, но, все же, важные истины, которые хочет донести режиссер. Вот только герои у него получились достаточно ходульные – мы так и не узнаем ничего об их прошлом, особенностях личности, привычках. По сути, прозвища – это все, что у них есть: Командир, Святоша, Мексиканец, Новичок… Но их объединяет ярость – ярость против фашистов, которые никак не хотят сдаваться, ярость против их бесчеловечных поступков типа призыва в армию детей, ярость от нежелания признать очевидное – на войне они утратили свое «я», превратившись в орудие убийства.
Дэвид Эйр и российский оператор Роман Васяьнов, когда-то снимавший «Стиляг», а теперь работающий в Голливуде, создают удивительную реалистичную атмосферу, позволяющую взглянуть на войну без прикрас, увидеть всю ее грязь, жестокость, но в то же время высветить трагедию людей, героизм солдат и проблески настоящих человеческих чувств. 
Радует, что режиссер избегает мелодраматических обертонов, которыми традиционно изобилуют фильмы такого жанра, заставляя зал хвататься за носовые платки, чтобы вытереть неожиданно появившиеся слезы. Перед нами суровые характеры на фоне сурового времени, где нет места слезам.
Историю, показанную в фильме, можно назвать банальной, выдуманной, но порой именно простые слова о главном быстрее находят отклик в сердце зрителя.
Оценка: 5/5
Выдающаяся лента о Второй мировой, не претендующая на эпичность, но показывающая трансформацию личности под влиянием обстоятельств, неизбежно войдет в топ лучших фильмов о войне.
Информация о фильме
Ярость (Fury)
Производство: Columbia Pictures, США, 2014
Жанр: военная драма
Бюджет: $68 млн.
Режиссер: Дэвид Эйр
В ролях: Брэд Питт, Шайа ЛаБаф, Логан Лерман, Майкл Пенья, Джон Бернтал и др.
Продолжительность: 134 мин.
Возрастное ограничение: 16+
В прокате: с 30 октября
Автор:Спиридонов Илья
Читайте нас: