Уфимский аквапарк, расположенный в торговом центре «Планета», открыл новый купальный сезон. Напомним, единственное подобного рода заведение появилось в городе в декабре прошлого года и его скорое закрытие вызвало недоумение у уфимцев, породило волну слухов.
Одни предположили, что аквапарк закрыли из-за подвижек грунта и виной всему пресловутые уфимские карстовые пустоты, на которых построено большое здание торгового центра. Выдвигалась и другая версия — аквапарк закрыли на время приезда в Уфу известного телевизионного ревизорро Лены Летучей, которая выводит на чистую воду даже самые приличные заведения.
Все досужие домыслы развеял директор Заурад Юмакаев. Он объяснил, что обеспечение бассейнов чистой водой стало основной причиной проведения в аквапарке плановых профилактических работ. Ежегодного закрытия аквапарка требуют СанПиНы, согласно которым нужно полностью слить и заменить воду.
— Хотел бы подчеркнуть, что профилактические работы у нас проводились для обеспечения комфорта и безопасности наших посетителей. Мы заинтересованы в том, чтобы аквапарк функционировал исправно, выглядел красивым и ухоженным на радость жителям и гостям столицы, — говорит Заурад Юмакаев. — На профилактические меры были затрачены немалые деньги, порядка 4,5 миллиона рублей.
С инженерной точки зрения, аквапарк является сложным объектом, многие детали не видны, но требуют к себе повышенного внимания. За месяц профилактических работ вся вода в аквапарке была слита, очищена и бассейны заново заполнены. Проведена диагностика и необходимый ремонт контроллеров, насосов, датчиков, трубопроводов, ёмкостей. Аквазона, раздевалки и душевые подверглись генеральной уборке, полы из керамической плитки на всей территории аквапарка повторно обработали противоскользящим составом. Были тщательно обследованы аттракционы, техническое оборудование, инженерные коммуникации и несущие конструкции, состояние которых не вызвало у специалистов никаких опасений, заверил директор аквапарка.
Кроме того, Заурад Юмакаев отметил отличное качество воды в уфимском аквапарке. Он объяснил, что за сутки обновляется не менее пяти процентов воды в бассейнах, а полное обновление происходит в течение месяца.
— Необходимые параметры качества воды в бассейнах непрерывно и круглосуточно обеспечивают автоматические установки регулирования и контроля уровня рН, обеззараживающих веществ и температуры. Контроль над качеством воды и воздуха выполняется собственной лабораторией. Квалифицированные лаборанты ежедневно перед открытием аквапарка и через каждые четыре часа выполняют лабораторный анализ воды, определяют уровень кислотности, проверяют воду на мутность и цветность, делают замеры температуры и влажности воздуха, — рассказал Заурад Юмакаев.
Для обеззараживания воды в аквапарке используется гипохлорит натрия, который поступает в готовом виде в опечатанных бочках. Концентрация хлора в воздухе получается очень низкая. Для сравнения: порог восприятия хлора — два-три миллиграмма на куб, раздражающее и удушающее действие возникает при шести миллиграммах, при этом нормативами предусмотрено содержание хлора в воздухе аквапарка не более 0,1 миллиграмма на куб.
Уфимский аквапарк занимает площадь в 5 400 квадратных метров и готов принять ежедневно более одной тысячи посетителей. 12 водных горок рассчитаны на посетителей различных возрастных категорий.
Безопасность отдыха на воде обеспечивают 45 инструкторов, которые строго следят за соблюдением правил поведения в аквапарке. Инструкторов несложно определить по спецодежде и свистку. Они доходчиво объясняют, как правильно следует себя вести при спуске с горок, чтобы избежать травм, и контролируют ситуацию возле бассейнов.
Руководство аквапарка пересмотрело ценовую политику. В новом купальном сезоне цены стали ниже. Четыре часа в будние дни стоят 750 рублей для взрослого и 500 рублей для ребенка ростом не выше