Все новости
Культура
30 Сентября 2014, 19:12

Уфимцев «искушают» рисунками Пабло Пикассо

В Уфе начала работу выставка литографий с рисунков Пабло Пикассо. Экспозиция называется «Искушение». 

Фото Ларисы Ветлугиной.
Фото Ларисы Ветлугиной.
В уфимском Центре современного искусства начала работу выставка литографий с рисунков Пабло Пикассо. Экспозиция называется «Искушение», это 105 работ из последнего масштабного графического цикла Suite 347, над которым художник работал непрерывно и одновременно в течение семи месяцев — с 16 марта по 5 октября 1968 года. Всего было 347 работ, из них 105 работ «скопировали» методом литографии в 1990-1992 годах с разрешения и под присмотром потомков Пикассо. Всего было сделано 300 копий, каждая имеет свою художественную ценность и документ подлинности. Документы, кстати, в Уфу тоже привезли.
— Копии сделаны самым сложным способом — литографией, оттиском с камня, — пояснил арт-директор компании «Артгит» Александр Щеляков. — Краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе способа — физико-химический способ. «Протравленный» особым способом камень становится восприимчивым к типографской краске, его покрывают олифой, которая пристает лишь к непротравленным участкам камня. Бумага плотно прижимается к камню, и изображение отпечатывается на бумаге. Рисунок на оттиске получается покрытым краской, а фон остается белым.
Выставка только «для взрослых» — об этом сразу предупредили организаторы. На афише ограничение «18+». Несколько десятилетий графический цикл был недоступен широкой публике из-за культурной цензуры. О «дозировках» и «способе употребления» рассказал Александр Щеляков. В России эти работы еще не видели, однако проект существует уже два года.
— Реакция на выставку самая разная — от возмущения до восторга, — говорит Александр. — Главное при просмотре отключить в себе «внутреннего ханжу», необходимо перейти на территорию творчества — только тогда есть вероятность понимания работ Пикассо вообще. При посещении выставки не нужен экскурсовод — по экспозиции «водит» сам художник — на каждой картине развивается свой, оригинальный сюжет со своими главными героями и действующими лицами. Сейчас есть возможность сесть в самолет и через несколько часов открыть двери Лувра. Мы же предоставляем возможность познакомиться с творчеством гениального художника в Уфе.
В день открытия выставки людей было очень много — собралась очередь. Как и ожидалось, ценители восприняли запрещенные в свое время рисунки по-разному.
Кто-то с любопытством рассматривал и улыбался, поняв сарказм художника. Были и те, что заявили «Срамота!» и ушли, недосмотрев. Равнодушных не было.
Графический цикл Suite 347 стал последней масштабной работой Пикассо. Он работал над тремя-четырьмя рисунками одновременно, перебегая от одного мольберта к другому.
В полном объеме работы графического цикла хранятся в семи общедоступных музейных собраниях: Музее Пикассо в Барселоне (Испания), Национальной библиотеке Франции, Музее Пикассо в Париже, Институте искусств Чикаго, Музее Людвига в Кельне (Германия), Музее Израиля и Готфрид Келлер Фонде в Швейцарии.
Особое внимание в работах уделено последней, седьмой супруге Пикассо — Жаклин Рок. Он женился на ней в 80-летнем возрасте, в то время как Жаклин едва исполнилось 34. Она была с художником до конца его жизни, ухаживала за ним, ослепшим, потерявшим слух, до самой его смерти — Пикассо умер в возрасте 92 лет во Франции.
За всю жизнь Пикассо создал более 80 тысяч работ. Выставка «Искушение» будет работать в Центре современного искусства «Облака» до 30 ноября.
Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: