Все новости
Культура
11 Сентября 2014, 18:17

Оксана Фёдорова секретничала с девочками из детдомов Башкирии

«Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова провела в Уфе фестиваль для воспитанниц детских домов республики «Между нами, девочками». 

В День красоты в Уфе «Мисс Вселенная» 2002 года Оксана Федорова провела фестиваль для воспитанниц детских домов республики «Между нами, девочками». Он прошел в Центре красоты и здоровья «Абсолютный мир», на базе которого уже несколько лет действует школа имени знаменитой российской красавицы.
Это второй фестиваль, инициированный благотворительным фондом Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро». По словам благотворительницы, главная цель фестиваля — дать девочкам заботу и тепло, знания и навыки для развития женственности, красоты, для подготовки к материнству, то, что дети в обычных семьях получают от своих мам.
В течение дня 90 девочек из детских домов и патронатных семей РБ в возрасте от 9 до 16 лет получали уроки дефиле, нанесения макияжа, рукоделия — плетения браслетов и создания кукол, тренинг по психологии.
— Сегодня в залах центра происходило, возможно, самое важное действо в жизни этих девочек: они осознали — какие они красивые, как нужно беречь, взращивать себя, — говорит начальник уфимского управления по опеке и попечительству Татьяна Квасникова. — Еще не менее уникальное событие для них — увидеть самую красивую женщину нашей страны. Я думаю, многие хотят быть похожи на Оксану Федорову, в которой удивительным образом сочетаются женщина, мать и общественный деятель.
Эксклюзивный мастер-класс для участниц фестиваля «Между нами, девочками» провела сама Оксана Федорова. Российская красавица поделилась с юными леди секретами модных сочетаний и трендов, ухода за собой, поддержания себя в хорошей форме.
— Не всё гладко складывается у этих девочек, когда они выходят из стен детского дома. Мы хотим донести до них, как много в жизни зависит от женщины. Есть много технических способов создания красивой внешности — этому можно легко научиться, но самое главное — необходимо раскрыть и приумножить красоту души. Если у женщины есть правильное представление о своей роли в этой жизни, понимание, что самое главное — это материнство, если она правильно расставляет приоритеты, то женщина будет успешна во многих сферах жизни, полноценна и гармонична. Однако в окружающей жизни мы наблюдаем огромное количество женщин, у которых акценты смещены. Они не удовлетворены своей жизнью. Мы хотим донести до подрастающего поколения, насколько глубокий смысл заложен в слове «женщина», — поделилась с журналистами Оксана Федорова.
Доступно о девичьем и женском здоровье, формировании основ будущего материнства участницы семинара узнали от доктора медицинских наук, профессора Казанского медуниверситета, главного специалиста министерства здравоохранения Татарстана Эльмиры Мингазовой. Казанский медик рассказала, как правильно выбирать белье, соблюдать гигиену и чистоту тела, пройти этап превращения девочки в девушку, научиться прислушиваться к сигналам женского организм.
— У этих девочек факторов риска намного больше, чем у их сверстниц, воспитывающихся в семьях, — посетовала ранее на пресс-конференции, посвященной формированию культуры материнства у девочек-сирот, Эльмира Мингазова. — Статистика говорит, что они раньше вступают в половую жизнь, среди выпускниц детских домов много матерей-одиночек. Есть еще одна проблема, о которой умалчивается — многие злоупотребляют контрацепцией. Каждая девочка должна стать матерью, это ее природное предназначение, стать матерью здорового ребенка, и сохранять свое женское здоровье дальше по жизни. Беременность должна быть только желанной, и каждый ребенок должен появляться в благополучной здоровой семье. Если мы это доступно будем доносить до наших девочек, можно прогнозировать моральное и психологическое здоровье следующего поколения. Мы должны проводить подобные фестивали не только для девочек, но и для юношей.
— Коли вы, девочки, пришли в этот мир в образе женщины, всю жизнь, начиная с первой секунды и до конца жизни, вы должны этот образ раскрывать. Это удивительно красивый и благодатный труд, — подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка по республике Башкортостан Милана Скоробогатова.
Жанна и Рената Сираевы из Стерлитамакского детского дома с большим интересом приехали на «девичий» семинар. Их мать не уделяла должного воспитания дочкам. 14-летняя Жанна не в первый раз на подобном мероприятии, и тема раскрытия женских качеств, основ красоты для неё не нова. Девушка уже сформировала образ своего будущего, как и все, она мечтает стать женой, матерью. На профессиональном поприще ее привлекает карьера тележурналистки. На днях Жанна прошла кастинг на городском детском телеканале, в ближайшее время у нее уже запланированы съемки.
— В нашем детском доме воспитываются около 20-ти девочек, и у каждой из них острый недостаток любви, — рассказывает инструктор по труду детского учреждения, воспитатель Марина Севастьянова. — Конечно, воспитатели стараются дать им тепло и ласку, но этого недостаточно для формирования в них полноценного образа женщины, матери, жены.
У Марины Севастьяновой возникла идея создать в Стерлитамаке школу для девочек «Фея домашнего очага», чтобы воспитать хозяйственность, научить создавать уют — готовить пищу, украшать дом, вести бюджет семьи. Школа откроется уже в октябре. Педагог-психолог также занимается формированием основ женственности с участницами собственного женского клуба «Богиня».
Снежане Семеновой из уфимского социально-реабилитационного центра для детей и подростков также 14 лет.
— Конечно, я думаю о красоте, о своем характере, воспитатели в центре нам всегда объясняют, что нельзя курить, пить, нужно беречь свое здоровье. Сейчас я более или менее начала задумываться об этом, бывали времена, когда я протестовала против таких советов, — призналась девушка.
Основной мотив всех, кто откликнулся и принял участие в организации фестиваля «Между нами, девочками» — сделать все, что от них зависит, для девочек, обделенных материнской заботой. В республике почти в каждом городе есть программы по социализации детей-сирот, есть направления работы с девочками по осознанию женственности, материнству, ценностям семьи, здоровому образу жизни. Уфимский фестиваль — это лишь новая форма с прежним содержанием, новый лейтмотив для укрепления работы в этом направлении. По словам учредителей мероприятия, однодневный благотворительный фестиваль не решит всех проблем по социализации девочек-сирот, но заряд доброты, посланный однажды, в будущем приумножится, а полученные уроки принесут свои плоды. Следующий фестиваль «Между нами, девочками» планируется провести в Казани.
Единственный мужчина на фестивале, которому выпала честь его открыть, заслуженный деятель искусств РФ, композитор, известный многим по музыке к мультфильму «Пластилиновая ворона» Григорий Гладков, сказал о необходимости проведения таких мероприятий и для мальчиков и пожелал девочкам встретить на своем жизненном пути настоящих принцев.
Автор:Акулова Гульфия
Читайте нас: