Все новости
Культура
10 Июля 2014, 17:16

Неравный бой Поддубного, или Енот атакует

Горячая пятерка уфимских кинопремьер июля. Читаем кинообзор.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

В июле кинотеатры приготовили для поклонников «легкого жанра» целое море новинок — блокбастеры, комедии, триллеры на любой вкус. Здесь вам и продолжение криминальной комедии двухгодичной давности «Мачо и ботан 2», и сиквел нашумевшего триллера «Судная ночь 2», и режиссерский дебют Уолли Пфистера, штатного оператора Кристофера Нолана «Превосходство». Создатель неполиткорректного медвежонка Теда Сет Макфарлейн поделится «Миллионом способов потерять голову», а команда Джадда Апатоу поведает историю одного скандального «Домашнего видео». Ну а о пятерке главных премьер июля мы традиционно расскажем в нашем кинообзоре.

Теорема Зеро (2013)

Старт в прокате — 3 июля.

Очередная фантасмагория от главного кинофантазера последних десятилетий Терри Гиллиама — это своего рода возвращение к корням, к тем фильмам, которые составили славу режиссера и давно стали вехами мирового синематографа. Дивный антиутопический мир «Бразилии» и «12 обезьян» в свое время позволил бывшему участнику «Монти Пайтон» заострить важные вопросы о смысле бытия, и в «Теореме Зеро» он пытается сделать это вновь на совершенно ином техническом уровне. Несмотря на напрашивающиеся попкультурные ассоциации типа «Матрицы», «Нирваны» или «Экзистенции», фильм Гиллиама, как и другие его картины, прежде всего, о поиске человеком себя, о попытке приоткрыть тайны, скрытые за иллюзорной гранью реальности. А участие дважды «оскароносца» Кристофа Вальца в образе главного протагониста позволяет ожидать исключительной по своему качеству актерской работы.


Поддубный (2014)

Старт в прокате — 10 июля.

На волне успеха «Легенды № 17» отечественный кинематограф взял курс на экранизацию биографий знаменитых российских спортсменов. В ближайшем будущем зрителей ждут сразу два биопика о Льве Яшине, а пока очередь дошла до «русского богатыря» Ивана Поддубного. «Железного Ивана» доверили сыграть Михаилу Пореченкову, который специально для роли набрал 14 килограммов и привел себя в превосходную атлетическую форму. Фильм расскажет о значительном отрезке жизни спортсмена с детских лет до его возвращения из Америки. Выполняя по требованиям госзаказа функцию патриотического воспитания молодежи, лента грешит слегка карикатурным изображением зарубежных противников героя (как и в «Легенде № 17»), но имеет все шансы стать достижением российского кинопроката. Смущает только фигура режиссера, отметившегося до «Поддубного» лишь одиозными «Яйцами судьбы».

Планет обезьян: Революция (2014)

Старт в прокате — 17 июля.

Перезапуск «обезьяньего» киносериала в 2011 году получился более чем удачным. Открестившись от поделки Тима Бертона, создатели «Восстания планеты обезьян» не стали переписывать оригинальный фильм, а перенесли действие в наши дни, рассказав предысторию всем известных событий. Картина запомнилась по-настоящему оригинальным и интересным сценарием, отличной актерской игрой и удивительной сбалансированностью всех элементов, а Энди «Голлум» Серкис, во второй раз после Кинг-Конга преобразившийся в обезьяну, выдал такого Цезаря, что его всерьез хотели номинировать на «Оскар». Действие «Революции» происходит через десять лет после событий первого фильма. Человечество с трудом выжило после чудовищного вируса, а популяция генно-модифицированных разумных обезьян продолжает расти. Скоро им придется решить, кто же имеет право жить на Земле — люди или приматы. Если же «обезьяньи» разборки вам неинтересны, то не упустите шанс посмотреть на Гэри Олдмена, впервые за последние несколько лет играющего отрицательную роль.

Геракл (2014)

Старт в прокате — 24 июля.

В последнее время у конкурирующих голливудских студий появилась дурацкая привычка по очереди выпускать фильмы на одну и ту же тематику с перерывом в несколько месяцев. Так, два года назад друг за другом вышли две «Белоснежки», в прошлом — сразу две ленты о захвате террористами Белого дома, теперь пришла пора Геракла. «Начало легенды» от Ренни Харлина с Келланом Латсом в роли протагониста было настолько беспомощным, что с треском провалилось в прокате еще в январе. Теперь очередь за еще одним ремесленником Бреттом Ратнером, режиссером «Часа пик» и третьих «Людей Икс». В его версии Геракла играет «Скала» Джонсон, мифологическая основа частично присутствует, хотя и основательно переосмыслена. Поскольку фильм снят по графическому роману, зрителя ждет аттракцион в духе «300 спартанцев», приправленных элементами фэнтези. В целом ожидается увлекательное зрелище для любителей попкорна.

Стражи Галактики (2014)

Старт в прокате — 31 июля.

Marvel продолжает активную экспансию героев своих комиксов в кинематограф. На этот раз перед нами не «Мстители», а совершенно иная команда, у которой, без сомнения, есть козырь в рукаве, а точнее, Енот. История о сборище космических преступников, которым предстоит спасти галактику, дает авторам возможность сохранить баланс между серьезностью и самоиронией. А киновселенная Marvel получает новых героев, которые в ближайшем будущем станут отличным пополнением сборной Железного Человека, Халка, Кэпа и Тора. Кстати, некоторые уже известные персонажи появятся и в «Стражах», что по достоинству оценят поклонники кинокомиксов.

P.S. Не забывайте о традиционной сцене после титров!

Автор:Спиридонов Илья
Читайте нас: