Все новости
Культура
11 Июня 2014, 14:21

Уфа: горячая пятерка июньских кинопремьер

Что стоит посмотреть уфимцам в июне? Об этом — в нашем кинообзоре.

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.

Июнь — «прохладный» месяц для кинопрокатчиков. Закончился «оскаровский» сезон, отгремели громкие весенние премьеры с особенным упором на «марвеловские» комиксы, студии подсчитывают прибыли и убытки, придумывая очередные сиквелы, приквелы и спин-оффы. Все самое вкусное и долгожданное припасено на осень-зиму. А перед началом отпускного сезона из загашников достаются картины, которым раньше не хватило места на экранах. Ну и, конечно, начинается пора «летних» блокбастеров, предлагающих визуальное пиршество и минимум «пищи для ума». О том, что стоит посмотреть уфимцам в июне, мы расскажем в нашем кинообзоре.

Как приручить дракона — 2 (2014)

Старт в прокате — 12 июня.

Как это водится в Голливуде, хорошие кассовые сборы мультипликационной истории о дружбе юного викинга-ботана и дракона с собачьими повадками обусловили неизбежное продолжение, которое грозит вновь опустошать родительские кошельки. В сиквеле нас ждут новые приключения полюбившихся героев (правда, уже изрядно подросших), еще больше драконов и забавная черная овца. Студия «DreamWorks Animation», подарившая зрителям «Шрека», «Кунг-фу Панду» и «Мадагаскар», давно нашла ключ к детским сердцам. Но и взрослая аудитория не останется равнодушной к умилительному дракончику и его отважному хозяину.

Чебурашка (2013)

Старт в прокате — 5 июня.

Герои известной советской сказки возвращаются на экраны благодаря кропотливой работе японских мультипликаторов. Да-да, именно японских. Дело в том, что в 2003 году одна японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на прокат существующих фильмов о крокодиле Гене и его мохнатом друге у себя в стране, а также на создание новых серий с этими персонажами. Не стоит забывать, что Чебурашка в Японии — культовый персонаж. Так родился сначала рисованный сериал на ТВ «Cheburashka Arere?» («Это что за Чебурашка?»), а затем и кукольная анимация Макото Накамуры, сохраняющая стиль советских мультфильмов. Специально для российского зрителя три новеллы были собраны в один полнометражный фильм, правда, перед самой премьерой у картины возникли проблемы из-за неопределенного правового статуса. Поэтому лента выходит в ограниченном прокате. Хочется верить, что все правообладательские вопросы будут сняты в ближайшее время, но в любом случае это не повод лишать себя встречи с детством.

Трансформеры: Эпоха истребления (2014)

Старт в прокате — 26 июня.

Не прошло и трех лет, как Майкл Бэй клятвенно обещал, что с «Трансформерами» покончено навсегда, как на экраны выходит четвертая часть о механических инопланетянах-грузовиках. Режиссер заявляет, что это перезагрузка франшизы и теперь все будет по-взрослому: никаких соплей и никакого Шайи ЛаБефа, только хардкор. Правда, рекламные ролики говорят об обратном, за исключением одного: за судьбу человечества теперь отвечает Марк Уолберг. В остальном — все то же: оглушительные взрывы, захватывающие дух разборки автоботов и десептиконов, сногсшибательные спецэффекты и полное отсутствие логического объяснения всему происходящему на экране. Впрочем, любители сериала приходят в кино именно за этим.

Грань будущего (2014)

Старт в прокате — 5 июня.

С начала 2000-х годов, снимаясь если не в лучших, то в достойных образчиках фантастического жанра, Том Круз фактически застолбил его за собой. Это еще раз доказал прошлогодний «Обливион», прочно вошедший в топы крупнейших порталов о кино. Теперь очередь за «Гранью будущего», снятой по роману японского писателя Хироси Сакуразаки. Зрителю предлагается своеобразный гибрид «Дня сурка», «Спасти рядового Райана» и «Звездного десанта», где главному герою предстоит вновь и вновь переживать свою гибель на поле боя со вторгшимися на землю пришельцами. В дуэте с Томом Крузом — хрупкая Эмили Блант, которой светит слава новой Эллен Рипли или Сары Коннор. 

Враг (2013)

Старт в прокате — 26 июня.

В прошлом году гениальными «Пленницами» канадский режиссер Дени Вильнев показал, что умеет не только держать зрителей в напряжении, но и говорить с ними на серьезные темы. Всеми этими качествами обладает и его новая работа «Враг», экранизация романа нобелевского лауреата Жозе Сарамаго. Учитель истории в исполнении Джейка Джилленхола случайно обнаруживает на взятой в прокат видеокассете актера, как две капли похожего на него. Пытаясь разгадать загадку, герой погружается в пучину метафизической тьмы, из которой нет выхода. Весь мир увидел «Врага» еще в прошлом году, но до нашего проката она добирается только сейчас. И это еще один повод отправиться в кино, чтобы своими глазами оценить выдающийся триллер, получивший высокие оценки западных критиков.

Автор:Спиридонов Илья
Читайте нас: