Все новости
Культура
23 Апреля 2014, 13:07

Уфимские библиотеки предлагают путешествие во времени

25 апреля с 19.00 до 23.00 в Уфе пройдёт «Библионочь-2014».

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Централизованная система массовых библиотек Уфы принимает участие в акции «Библионочь» уже не первый год. 25 апреля с 19.00 до 23.00 на всех площадках «Библионочи-2014» пройдут  разнообразные мероприятия, способные привлечь к библиотекам внимание общественности. Все библиотеки работают в это время и обслуживают читателей, как обычно. Ведь главная цель акции — вызвать интерес к активному чтению, желание прийти в библиотеку.
В этом году сквозной темой «Библионочи» будет «Перевод времени». Мы живем в удивительное время в уникальном информационном пространстве, в котором «эпохи и города сменяли друг друга и образовался бесконечный клин во времени, по которому можно попасть из прошлого в будущее, из «сегодня» во «вчера». Чувство «смешения эпох и культур» особенно знакомо именно служителям библиотек, которые ежеминутно, проходя мимо книжных полок, уставленных книгами, ощущают себя причастными к этому удивительному миру интеллектуального богатства, которому они служат.
Библиотеки города Уфы приглашают своих читателей в удивительное путешествие во времени, которое они могут совершить при помощи книг.
«В гости к Остапу Бендеру» приглашает всех модельная библиотека № 6 (ул. Революционная, 165).
«Светская жизнь эпохи Лермонтова» предстанет во всей красе на «Библионочи» в модельной библиотеке № 2 (ул. З. Биишевой, 15).
Музыкальная программа, посвященная Шекспиру, ожидает всех в модельной библиотеке № 4 (пр. Октября, 9).
Удивительный мир древних символов предстанет перед читателями Центральной городской библиотеки (ул. Комсомольская, 138) на площадке «Башкортостан — древние символы». Их ждет встреча с заслуженным художником Фаридом Ергалиевым, чье творчество неразрывно связано с древней тюркской культурой.
Сам художник рассказывает, что создает свои картины под любимые композиции джаза и классического рока…
Автор книги «Костюм, как знаковая система» Гузель Казбулатова расскажет о собственной теории «поликультурности» древнего искусства Башкортостана, об общих связях и «корнях», объединяющих все народы, заселяющие территорию нашей Родины.
Книга вне времени предстанет перед зрителями модельной библиотеки № 10 (ул. Гафури,17).  Книга — как явление социокультурной жизни общества, книга — как предмет поклонения, книга — как любимая вещь, книга «во всех ипостасях», ведь не случайно первой книгой человечества была «Библия», возможно, именно книге суждено пережить века и народы и сохраниться в единственно правильном данном ей облике — в виде листов бумаги, скрепленных переплетом…
Эмблемой «Библионочи» в Уфе являются песочные часы, расположенные на циферблате и отсчитывающее время в обратном направлении. Часы как символ бренности мира, быстротечной жизни. Остановить мгновенье, запечатлеть себя на фоне исчезающего времени — вот задача, увлекательная для писателей и поэтов, художников и музыкантов, историков и философов. В этот день в библиотеках Уфы ждут всех людей, остро чувствующих красоту мира, его вечность…
Автор:Гареева Галина
Читайте нас: