Все новости
Культура
22 Апреля 2014, 19:12

Японский мастер айкидо поддержал коллегу из Башкирии

Японский мастер айкидо Такаши Куроки сэнсэй проводит в Уфе мастер-классы в поддержку президента Федерации айкидо РБ Малика Ганиева.

Фото Олега Менькова.
Фото Олега Менькова.
Айкидо — легендарное боевое искусство. В Башкирии айкидо вот уже много лет развивается благодаря Малику Ганиеву — президенту Федерации айкидо Республики Башкортостан. Когда-то, еще в 90-х годах, он открыл первый в Уфе айки-клуб. Впоследствии школьный клуб перерос в добровольное общество «Айкидо РБ», а затем — в Федерацию айкидо РБ. Фестивали единоборств, общение с японскими мастерами — становление айкидо в республике шло шаг за шагом. На сегодня благодаря усилиям Малика Ганиева сотни детей и взрослых в Башкирии изучают удивительное искусство айкидо и сами становятся мастерами.
К сожалению, Малик Муллагалиевич, посвятивший более четверти века развитию спортивных единоборств в Башкирии, сильно болен. Чтобы поддержать Малика Ганиева и отдать ему дань уважения, накануне в Уфу прибыл японский мастер айкидо, международный инструктор, сидоин Айкикай, 5 дан Айкикай, 5 дан Иайдо, 5 дан Джодо Такаши Куроки сэнсэй. Корреспонденту «Электрогазеты» удалось побеседовать с мастером и понять — что же такое айкидо и чем оно привлекает своих поклонников.
— Айкидо — это не спорт и не соревнование, — объясняет Такаши Куроки сэнсэй. — Айкидо — это искусство общения между людьми. Здесь нет победителей и проигравших. «Я победитель и, значит, хороший. А ты проигравший, значит, плохой» — о таком подходе нужно забыть. Боевые элементы присутствуют, но акцент делается на взаимодействии. Айкидо — это диалог. Я атакую, а ты отвечаешь, и наоборот. Атакующий и атакуемый не ищут конфликта. Мы тренируемся, а не пытаемся уничтожить друг друга. И таким образом происходит общение и развитие.
Боевые элементы есть, их можно использовать. Но не для того, чтобы победить противника. Если ты с кем-то и соревнуешься, то исключительно с самим собой. Спрашивая себя: «Стал ли я лучше?»
В первую очередь, айкидо учит правильно падать, — продолжает Куроки сэнсэй. Ведь правильное, безопасное падение — это тоже самооборона, основа самозащиты. Если человек упал и сломал руку либо сильно ударился — значит, его мышцы были в напряжении. То есть падение было неожиданным. Подсознание заставляет мышцы сжиматься. В то же время дети много падают и почти никогда не ломают конечности. Причина в том, что они не боятся падать. Падать нужно мягко, как будто ничего особенного не происходит. Тело можно «отпустить», тогда оно будет готово к падению, и перелома не случится. Таким образом, через тренировку можно создавать разные состояния и разную реакцию организма.
Каким становится человек, практикующий занятия айкидо?
Айкидо-тренировка ни что иное, как внутреннее наблюдение, — считает Такаши Куроки. — Человек, долго занимающийся айкидо, становится более внимательным ко всему, что с ним происходит. Он анализирует свое поведение, понимает, что все вокруг неслучайно. Знает, что события и люди притягиваются. Анализирует свою жизнь — с кем я сегодня встретился, с кем разговаривал, что видел. Кто я? Кем стану в будущем?
Главное в любой ситуации — понимание. Например, на вас напали на улице хулиганы. Вы должны спросить себя — как я разрешил этому случиться? Если вы агрессивны внутри, вы обязательно увидите агрессию и во внешнем мире. Агрессивный человек чаще попадает в опасные ситуации.
Если вспомнить основателя айкидо Морихэя Уэсиба, его целью было уменьшить число конфликтов и ссор между людьми. Таким образом, философия айкидо состоит в том, чтобы уйти от конфликта, остановить бой. Либо вовсе его не начинать. Парадокс: главное искусство состоит в том, чтобы бой не состоялся...
У человека, который занимается айкидо, не будет накачанных мышц. Но зато появятся сила и ловкость, хорошая осанка, гармония в движениях. Он никогда больше не будет сутулиться, с легкостью сможет освоить любые виды танцев и т.д.
Сколько лет нужно заниматься, чтобы постичь айкидо в совершенстве? Куроки сэнсэй отвечает — всю жизнь.
— В какой-то момент уже нет разницы. Вся твоя жизнь — это занятия айкидо. Стираются различия между тренировкой и обычной жизнью, — поясняет он. — И пусть силы физического тела со временем снижаются, возникают ограничения, связанные с естественными причинами. Мышцы невозможно наращивать всю жизнь! Но настоящий мастер айкидо умеет трансформировать свою психическую энергию в физическую. Физическая сила в данном случае становится не нужной. Свою психическую энергию ты превращаешь, к примеру, в ту же скорость движения. Это не накачанные мышцы, а внутренняя сила человека.
Безусловно, достигнув определенного уровня, нужно передавать свои знания другим. Это очень важно. На сегодня некоторые люди пытаются изучать айкидо по книгам, через ютуб. Это не совсем правильно. Знания должны передаваться напрямую, от учителя к ученику. Без общения, без контакта, без обмена энергиями здесь не обойтись. Непременно нужен живой учитель. И лишь получив базовые знания от своего учителя, ты можешь продолжить обучение по книгам. Именно поэтому я распространяю в Европе и России искусство айкидо.
— Ученик — мое отражение. Через него я вижу, чего мне не хватает, — уверяет японский мастер. — И я сам до сих пор учусь, у меня у самого есть учитель.
В каком возрасте можно начинать заниматься айкидо? В любом, считает Такаши Куроки. Более того, некоторые приходят в айкидо после травм и болезней.
К сожалению, на сегодня многие люди ведут малоподвижный образ жизни, мало времени посвящают своему духовному и физическому развитию. Как найти время для занятий, а главное — как продолжать начатое, если времени катастрофически не хватает?
—Я всегда объясняю иностранцам, почему Япония так развита. Дело в том, что к понятию времени мы относимся очень трепетно, — говорит мастер. — Скажу больше — у японцев в сутках 30-40 часов. Что это значит? Представьте ситуацию: несколько человек договорились встретиться в 10 часов. Если это японцы, то все они придут в 9.30. В итоге мероприятие начнется на полчаса раньше, и появится запас времени. Европейцы же придут — кто в 10.30, кто в 10, кто к 11. И тут уже начинается потеря времени. Таким образом, время — это общее достояние. Именно поэтому японцы все успевают. Для нас важным является не эго, а социум. При этом нельзя нарушать чужое время. Как только вы это делаете — происходит конфликт. Например, нельзя опаздывать на тренировку, поскольку так вы тратите чужое время, и ваши товарищи вас ждут. То есть, должна быть ответственность: нужно думать о других, а не только о себе.
Время всегда создаем мы сами. Так что не ищите причину, почему вы что-то не успеваете — создавайте свое время и управляйте им.
Мастер-классы по айкидо под руководством профессионального инструктора айкидо Такаши Куроки проходят в Уфе 21 и 22 апреля, в Олимпик-парке с 19.00 до 22.00. Все собранные средства будут направлены семье Малика Ганиева.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: