Все новости
Культура
21 Апреля 2014, 11:57

Молодые уфимцы собираются на «Селигер»

Каждое лето на озере Селигер в Тверской области разбивается палаточный лагерь, куда съезжаются тысячи молодых людей из всех регионов России. 

Молодежному образовательному форуму «Селигер» в этом году 10 лет. Каждое лето, начиная с 2005 года, на озере Селигер в Тверской области, недалеко от города Осташков разбивается палаточный лагерь, куда съезжаются тысячи молодых людей из всех регионов России. Смены организуются с начала июля до 10 августа и длятся по шесть-семь дней. Форум «Селигер» собирает социально активную молодежь от 18 до 35 лет и предлагает обширную образовательную программу по разным направлениям: молодежное предпринимательство, воспитание лидерских качеств, инновационная и изобретательская деятельность, волонтерское движение и многое другое.

Поначалу организатором форума было молодежное объединение «Наши», а с 2009 года этот масштабный проект осуществляется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Многим «Селигер» кажется сугубо политизированным мероприятием, куда молодые люди попадают «за особые заслуги» или по рекомендациям влиятельных организаций.

Признаться, так думала и я, пока не познакомилась с одним из участников форума «Селигер-2013» — обычным уфимским парнем.

Камилю Нагимову 24 года. Его биография пока умещается в несколько строк: окончил уфимскую школу № 156, поработал по нескольким специальностям, сейчас заочно учится в Московском технологическом институте на менеджера, трудится SМM-специалистом в частной компании.

Камиля можно назвать очень увлеченным, разносторонним человеком. С шести лет он занимался бальными танцами. В танцевальный кружок его отвела мама. Старательному, способному мальчику сразу нашли партнершу, и он танцевал целых 13 лет. Конечно, были и показательные выступления, и концертные номера на школьных праздниках. Однако еще в школе юноша решил, что танцевальная карьера не для него, но со своим хобби все же не расстался — увлекся аргентинским танго. Пять лет вместе с партнершей посещал танцевальные клубы, совершенствовал свои навыки. Какое-то время даже преподавал танец. Но все когда-нибудь кончается. Теперь танцевать не с кем, и для поддержания хорошей физической формы Камиль записался в спортклуб.

Заниматься только тем, что нравится, что дает толчок для развития и самореализации, — такую задачу ставит перед собой мой собеседник. Захотел в совершенстве освоить компьютерные программы — освоил. Да так, что свои первые деньги получил за интернет-проект. Захотел испытать себя в роли рабочего — несколько месяцев поработал в производственной фирме. Захотел попасть на «Селигер» — заполнил анкету, зарегистрировался (причем в самый последний момент) и попал.

— Расскажи, как все было организовано.

— Все ребята из Башкирии отправлялись вместе. В нашу смену набралось 56 человек. Делегацию сопровождал куратор из Госкомитета по молодежной политике. Нам выделили четыре автобуса, и мы поехали прямым курсом до озера Селигер. Конечно, в пути все перезнакомились. Были среди участников и представители различных молодежных организаций, и такие, как я, — «беспартийные». Кто-то ехал со своим проектом, рассчитывая получить грант на его реализацию.

— Где вас разместили?

— На «Селигере» все живут в палатках. Ребят распределяют по группам в зависимости от интересов. Меня разместили с ребятами из Перми и Екатеринбурга. Хотя распорядок в лагере одинаковый для всех (подъем, зарядка, завтрак, занятия и т.д.), для каждой двадцатки предлагается свое расписание. Практически весь день лекции, обучающие семинары, тренинги, ролевые игры. Вечером различные конкурсы, развлекательные мероприятия, танцы. В общем, скучать некогда. 

— Чем тебе запомнился «Селигер-2013»?

— Насыщенной программой и интересным общением со сверстниками, а также с политиками и преподавателями московских вузов. Пожалуй, самым ярким впечатлением была встреча с Президентом Владимиром Путиным. Он прилетел на самолете-амфибии, который совершил посадку на гладь озера. Очень впечатляющее зрелище! Понравилось, как глава государства общается с молодежью: он и пошутить может, и о серьезных вещах говорит на доступном языке. Видел я и Жириновского. Но он больше работает на публику, не слишком-то стесняет себя в выражениях.

— Камиль, а какие у тебя планы на лето?

— Собираюсь взять небольшой отпуск и снова поехать на «Селигер». Но теперь уже со своими друзьями из Уфы. Среди моих знакомых набралось пять-шесть человек. Надо выбрать смену и программу, которая будет интересна и полезна для нас. Регистрация уже началась. Первый заезд — 13 июля.

— А как насчет собственного проекта?

— Пока я еще об этом не думал. Но атмосфера на форуме такая творческая, что все возможно. 

Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: